Ничего не чувствую

Екатерина (27 лет) 08.04.2018

Здравствуйте. Мне 21 год. Уже около месяца я перестала что-либо чувствовать. У меня случилась одна "трагедия" (в тот период, месяц назад, я восприняла это событие именно как трагедию. Сейчас мне всё равно). Суть её в том, что человек, которого я очень любила, предал меня. Это не было предательством в прямом смысле этого слова, но тогдашняя "я" восприняла его поступок именно как предательство. Я очень переживала по этому поводу, нервничала, и, как мне кажется, все свои чувства я выплеснула в это переживание. Далее наступила апатия. Теперь мне ничего не хочется, я ничего не люблю и ничего не ненавижу. Прежние занятия, которые приносили мне удовольствие, больше меня не радуют. Обидные слова не задевают. Я не ощущаю стыда, совести, сопереживания к другим. Я не чувствую вкуса еды, усталости, боли. Я не понимаю даже, когда вообще хочу есть или спать. Не чувствую эмоциональной привязанности к близким. Не хочу ни о чем думать, я стала рассеянная и невнимательная, потому что все утратило для меня смысл и я не могу выделить главное и важное в происходящих вокруг меня событиях. Я делаю всё из привычки, словно по воспоминаниям из прошлой жизни, когда я была способна что-то чувствовать. Не живу, а просто поддерживаю жизнь в организме.

Раньше я жила этими эмоциями, это была вся моя суть. А теперь их как будто вырезали. Как мне вернуть способность что-нибудь чувствовать? Я понимаю, что тут только я сама могу себе помочь, но не могу ничего сделать. На какое-то время я "оживала", снова жила как прежде, с эмоциями. Меня прежнюю возвращали новые ощущения, разговор с близким человеком о всякой повседневной мелочи, запись своего состояния в дневник, любимая музыка. Но сейчас это не помогает. Я устала от самой себя, от своего состояния "ничего не чувствую". Как мне вернуть мои эмоции?

Ефимова Мария Александровна

Екатерина, добрый день!

Вы правы в том, что только вы можете "вернуть себе свои эмоции".
Это можно сделать разными способами:

1. Прям представить перед собой человека, который предал, и представить, как забираете у него свои эмоции. Закройте глаза, максимально сосредоточьтесь на ощущениях в теле, попробуйте вернуть всё то, что наполняло вас.

Это ваши эмоции, это ваша способность любить, и никто не в силах отнять её у вас! Пока были отношения - вы обменивались с человеком своими переживаниями, как мы обмениваемся подарками или прикосновениями.. Когда происходит резкий неожиданный разрыв отношений - мы можем случайно оставить с человеком "часть души", "своё сердце", кто что.. и потом так и живём "с дырой в душе". Наверное пришла пора вернуть всё своё себе!

2 способ - начать понемногу себя размораживать. Например, завести страничку в дневнике, куда записывать дела, вещи, фильмы, книги, людей что и кого угодно - хоть немного радующих вас. Ловить малейшие оттенки переживаний и усиливать их. Это как отыскивать остатки тлеющих угольков и собирать их в новый, сначала совсем маленький костерок.

3. Разговаривать с людьми. Это могут быть близкие, друзья, случайные знакомые, психолог или другие специалисты. Главное - выходить из изоляции и апатии. Опираться на других, заряжаться от них, делиться и, возможно, даже самой в чем-то помочь им.

Можно реализовать ещё 10-20 вариантов выхода из своего состояния и начать чувствовать себя, жизнь, мир вокруг. Сейчас весна - думаю, самое время оживать!

Что бы вы ни решили - успехов вам в этом, и всего самого доброго!

С уважением,
Мария Ефимова, психолог, гештальт-терапевт,
г. Тюмень