Ссора с дочерью

Юлия (48 лет) 02.04.2018

Добрый день, в семье 3 детей(17,11,7лет). Вчера произошел конфликт со старшей дочерью. Суть конфликта описывать долго,связан с финансами, с распределением обязанностей и минимальной помощи.. Она у меня выпускница школы, я стараюсь обеспечить ей поступление в ВУЗ (оплачиваю курсы) и очень переживаю за нее, ибо при всем своем понимании необходимости образования на словах,она не прикладывает никаких усилий,чтобы свершилось дальнейшее образование,попросту не учит практически ничего...Так вот,в заключительной своей пламенной речи,она заорала,что я должна пойти...,никакого общения и помощи не будет ,ничего ей не надо и тд и тп Младшие очень боялись и просили прекратить,но ее было не остановить.... Суть вопроса,как мне быть... В апреле планировала поехать выбирать ей платье на выпускной, поддерживать ее финансово если не поступит на бюджет...После этой грязи внутри пустота,нет никакого желания делать что-либо для нее...Это уже не первый раз.. . Если она действительно считает себя взрослой,может стоит отпустить ситуацию,оставить ее без платья и не лезть с помощью на учебу,чтобы посмотреть,как она в дальнейшем будет строить свою жизнь... У меня нет сил играть в одни ворота и дети видят,что так можно разговаривать с мамой..

Здравствуйте, Юлия.

Для начала скажу основные понятия о подростковом возрасте:

1. Физиологию контролировать нельзя, поэтому когда Ваша дочь взрывается, важно помнить, что это не всегда ЛИЧНО против Вас. Это один из способов справиться с внутренним напряжением. Но это еще не значит, что такие выпады можно оставить без внимания.

2. Подросткам в этом периоде НЕОБХОДИМО отделиться от родительской семьи, чтобы научиться быть взрослыми, и иногда этот отрыв происходит болезненно для обеих сторон. Тем не менее, именно в такие моменты (отрыва) они нуждаются в большей поддержке и внимании.

3. Подросток уже не ребенок, который принимает все ваши слова (=указания/рекомендации) как истину. В этом возрасте все "истины" подвергаются сомнению и перепроверяются, и это НОРМА.

А теперь о Вашей ситуации. С учетом вышесказанного, посмотрите Юлия, действительно ли Вы общаетесь с Вашей дочерью как со взрослой (а она уже почти таковой является) или все-таки даёте указания как ребенку? Сама ли дочь принимала решение о курсах и выборе ВУЗа/специальности?

Да, безусловно, Вам нужна ее помощь по дому и т.п. Но из вашего письма не ясно в какой форме Вы ее об этом просите, может для нее это выглядит как приказ (например, "убери в комнате") или как обвинение (почему ты не...). Тогда желания общаться не будет ни у взрослых, ни у детей. Как правило просьбы начинают словами "мне нужна помощь..." Кроме того, важно помнить, что у каждого человека есть право на отказ.

"очень переживаю за нее" - возможно ВАША тревога слишком обременительна, и поэтому дочь готова отказаться от любой помощи. Попробуйте обсудить с дочерью критерии "приложения усилий" в измеримых единицах. Для Вас это может быть потраченное время на подготовку, а для нее количество выполненных заданий. Тогда будет проще договариваться.

И еще. С Вашей тревогой и обидой справиться можете только Вы, проще это делать с психологом. Желаю Вам Юлия, чтобы в Вашей семье все наладилось. Нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, Юлия

Отношения с детьми выстраивает Родитель. Я вижу, что Вы возложили на плечи ребёнка нести ношу финансовой тяготы, при любом случае Вы можете говорить, что «все деньги уходят на тебя, остальным детям во многом отказано, все только, чтобы ты училась и прочее» конечно же это так!!! И я просто уверена, что дочка это ВСЕ ПОНИМАЕТ!!! Поверьте ей тоже непросто, такая нагрузка, ответственность. То что она Вам огрызается, это протест и желание выйти из под вашего контроля и подчинения.

Платье желательно купить, но с мотивируйте ее вариантами и ценовой категорией.

Потом спросите, может у неё нет понимания с преподавателем, может она что то не допогимает, то что объясняют на курсах и стеснятся задавать вопросы преподу. А может быть, ей все понятно и ей не требуется учить дома дополнительно.

Вуз она сама выбрала ?..или с вашей подаче ?!

знаю одно, доча Ваша также переживает как и Вы!!!

Обида - разрушает и Вас и ее.

Я уверена, Юлия, что Ваша мудрость найдёт ключик к пониманию дочки. Будет желание обращайтесь разберёмся.