Частые ссоры с дочерью

Лариса 20.05.2011

Здравствуте, мне 40 лет. Моей дочери 16. У нее очень сложный и противоречивый характер. И очень часто не могу с ней справиться. Вроди бы начинаем разговаривать хорошо, а все заканчивается ссорой. Она не хочет идти на компромис. У меня такое ощущение что она хочет чтобы все было как она хочет, не считается ни с кем. и убедить ее не возможно. Сразу начинает психовать, кричать.... В данное время мы с ней не вивем вместе. Она учится в другой стране. Это еще тяжелее. Дозвониться не всегда получается. Я стараюсь с ней говорить по хорошему, пишу ей добрые письма. Постоянно говорю что люблю ее. А она как черствый сухарь, никаких чувств... Приведу пример, летом я планирую поехать отдыхать в гости к родителям (они у меня живут в небольшом провинциальном городке в частном доме), моя дочь категорически не хочет туда надолго ехать (надолго по ее мнению это месяц). Мотивирует, что ей там будет скучно и т.д. Что ей не хочется сидеть и улыбаться всем родственникам....В общем не хочу и все...Лучше будет сидеть в квартире. Все эти разговоры заканчиваются криками и психами с ее стороны. Я ей объясняю, что бабушка с дедушкой очень скучают по тебе, а ей все равно... не хочу и все. Насильно я ее не могу держать. Мне и с родителями хочется побыть, т.к. они старенькие и очень скучают по нам, и с ребенком хочется побыть, т.к я тоже ее не видела давно. Даже не знаю что мне делать... Душа просто разрывется на части...

Яковлева Александра Ивановна

"Возрастные особенности течения (подростковый и юношеский период):

Сопровождаются более или менее дифференцированным чувством:тоски; скуки; апатии; тревоги; умственного притупления; забывчивостью. Эти типичные симптомы депрессии сочетаются с характерными для рассматриваемого возраста повышенным самоанализом, заостренной чувствительностью к отношению ровесников, угрюмо-дисфорическими реакциями. Часты ипохондрические высказывания. В подростковом возрасте наблюдаются и депрессии с бредом, синдромально достаточно отчетливые. Иногда клиническая картина на некоторое время приобретает сходство с меланхолической парафренией (нигилистические бредовые высказывания, ипохондрический вариант бреда Котара). Часто возникают суицидальные мысли, возможны суицидальные попытки. По клинической картине (соотношение атипичных и типичных симптомов) и динамике фазы (выраженная волнообразность или относительная стабильность депрессивного состояния) проявления МДП у подростков приближаются к симптоматике этого психоза у взрослых или у детей.Сочетание типичных и атипичных симптомов свойственно и маниакальным состояниям. В их клинической картине достаточно явно выступают основные симптомы циркулярной мании. Одновременно наблюдаются и признаки возрастной «модификации».Маниакальное состояние в пубертатном возрасте отличается выраженной расторможенностью и развязностью (поведение становится дурашливым, гебоидным), наивностью, нереалистичностью разнообразных стремлений и действий. Юноши в поисках развлечений допускают брутальные выходки, доходящие до дебоша, затевают шутки и проделки, влекущие за собой порчу вещей, трату больших сумм. Ночами больные не спят, пишут стихи, планы пьес и романов, научные трактаты, днем посещают кружки, музеи, лекции. Легко знакомятся, вступают в новые компании. Ощущают словно второе рождение. Диагноз выраженного маниакального состояния трудностей не представляет.При значительной выраженности атипичных для пубертатного возраста особенностей поведения диагностике помогают условия начала расстройства (быстрота, сезонность), определение контраста с обычным образом жизни, оттенок «игры» и мегаломаническая направленность поступков.Атипичные (смягченные) аффективные расстройства рассматриваемого возраста относительно трудны для распознавания, но и в этих случаях их можно заподозрить и выявить по субъективным ощущениям больного: вялость, рассеянность, безрадостность (депрессия) или прилив сил, чувство радости (мания)".

http://www.medkurs.ru/psychiatry/aperiodicities_maturity/

Почитайте о трудном состоянии, которое переживает Ваша дочь. Если же учесть, что Вы, скорей всего переживаете кризис 40-а лет, неудивительно, что Вам очень сложно понимать друг друга. Но успех чаще всего ждет именно тех родителей, которые ОСОЗНАЮТ, что так как они старше и переживали уже "пубертатно-юнешеский" период, то они смогут помочь своим детям.

Если Вы желаете мира со своим ребенком, усвойте одну великую истину: НА КОМПРОМИСС идем МЫ - старшие, почему? Потому что мы мудрее и мы идем впереди, а значит, показываем пример.

Вам не мешает научиться отделять капризы, которые не стоит замечать и признаки серьёзных нарушений, а это можно сделать, только консультируясь с личным психологом, он задаст Вам те вопросы, которые помогут Вам выработать тактику поведения, помогающую Вам, и управлять, и не давить на Вашего ребенка.

Приходите в кабинет к психологу в Актау, ждём.

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса,  то,  что говорит  Вам дочь - прислушайтьесь к этому.  Вы сами не готовы ее слышать и жалуетесь на ее сухость. Ей месяц просидеть со стариками - действительно скучно. Пойдите Вы на компромис- пусть она побудет в бубушкой и дедом неделю и потом выбирает сама:  ехать домой или остаться. И если выбирет дом, то пусть едит. Учитывайте потребности молодости .  Старайтесь строить демократичные отношения с дочерью. Общайтесь с ней на том же уровне,  как общаетесь со своей подругой - без наездов и гноблений. Принимайте дочь такой,  какая она есть.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, Ваше наблюдение про дочь, что "у нее очень сложный и противоречивый характер" имеет корни, откуда это идет - такой характер - у Вас самой много противоречий, например, не просто так "душа просто разрывется на части...". Дочь не только от Вас одной произошла, а и от её папы. Возможно, что многое она взяла от отца! Она уехала учиться аж в другую страну, и она, скорее всего, повзрослела в силу обстоятельств. А Вы думаете, что она еще дитя малое. "Летом я планирую" то-то и то-то, а дочь планирует другое... О чем Вам и говорит. Ну не хочет она - "не хочет туда надолго ехать ... ей там будет скучно и т.д. ...  не хочется сидеть и улыбаться всем родственникам". Это её мнение. Я бы задала вопрос про то, как складываются девушкины отношения с бабушкой-дедушкой? Почему Вы, а не они сами "ей объясняют, что бабушка с дедушкой очень скучают по тебе"? Может там не все ладно? А может у девушки романтика наметилась?

Разрываться и беспомощно не уметь принять мудрое решение при своих желаниях "и с родителями хочется побыть, и с ребенком хочется побыть" - неэффективно! Найдите решение! Исходя из Ваших желаний, а не потому что "т.к. они старенькие и очень скучают по нам"...

Претензии к другому человеку (как Вам не покажется странным) - это претензия к себе. Это я, к примеру, про "она не хочет идти на компромисс" (читай "Я не хочу идти на компромисс" или ещё "она хочет, чтобы все было как она хочет, не считается ни с кем"...(читай "я хочу, чтобы все было как  я хочу, не считаюсь ни с кем (с мнением дочери)"!

Удачи Вам в летнем отдыхе и в общении с родственниками!