Ссоры с дочерью

Оксана 06.02.2018

Мне 33 года, замужем,трое детей у нас. Постоянные конфликты со старшей дочерью ей 7 лет.Ссоры не только со мной но и с младшей сестрой ей 6 лет. А вот с папой и младшим братом все хорошо. Пробовала многое. Бесполезно все.

Хочу добрых отношений и спокойных дней. Что делать?

Уважаемая Оксана!

Очень мало информации в вашем письме, но из того, что вы написали, можно предположить, что дочка видит в вас и сестренке конкурентов на пути к сердцу папы. Каждая маленькая женщина хочет покорить любимого мужчину, оттеснив других конкуренток ( синдром Электры, можно почитать об этом в интернете), а папа - самый первый и главный мужчина в жизни каждой девочки, от того, как будут складываться отношения с папой, зависит взрослая судьба дочери. Что делать в этих обстоятельствах? Принимать такую конкуренцию, как норму, ведь это этап психо-сексуального развития ребенка. Если вам непонятно, как более эффективно взаимодействовать с дочкой, нужно встречаться на консультации и обсуждать конкретные ситуации, намечая стратегию вашего поведения. Если желаете справляться с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Вероятно она чувствует ("ей кажется") - что ей "не хватает вашей любви, позитивной оценки и поддержки".

Попробуйте больше её хвалить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.