Как уговорить человека завести семью?

Марина Аникина (28 лет) 01.04.2018

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь!

Живу за границей уже 12 лет, и встречалась с мч из другого города (т.е, он не русский).

Встречаемся мы 2.5 года, съехались уже год как.

Вот проблема в том, что через 4 месяца я уже окончу университет а мой мч будет учится еще 1 год или может даже 2 (мы одногодки, но у него слишком много хвостов в универе)...

Мне 23, и хочется свадьбу, семью, уже устраиваюсь на работу...а он шевелиться не собирается. Поговорила с ним об этом, а он сказал что нам еще рано заводить семью и что не обязательно следовать моему "выдуманному плану"...И правда, тут все женятся только в 29,30..Но я не хочу такого, это очень поздно.

В остальном у нас прекрасные отношения, заботится, любит сильно...Грустно, сама очень люблю его, не знаю что делать. Не судите строго:(

  Здравствуйте, Марина.

  Огорчу вас, возможно, но он прав - не обязательно следовать "выдуманному плану". Как вами выдуманному, так и любыми другими людьми.  Смотрите, он не то что к семейной жизни не готов - он и со студенческой справляется "с отставанием". Значит, тут под вопросом самоорганизованность, мотивация к учёбе.  А теперь подумайте, а в семейной жизни можно взять "академотпуск" или досдать "хвосты" потом? С другой стороны - одно дело, ему "рано", так как семья - это большая финансовая ответственность и нагрузка, или потому, что "тут все женятся в 29-30 лет"?

   он сказал что нам еще рано заводить семью и что не обязательно следовать моему "выдуманному плану" - лично вам не рано, рано ему. "Нас" тут нет, извините. Ваш план выдуманный потому, что вы ему придумываете роль мужа. Спросите, а когда не рано, что должно произойти, чтоб он стал "готов", как он видит роли мужа, жены, отца, матери? Что он вкладывет в понятие "семья". Слушайте ответы внимательно. Не игнорируйте неудобную информацию. И честно ответьте себе на вопрос - вы хотите семью или семью именно с ним? Если с ним - только договариваться. Если семью вообще - то сколько вы согласны ждать его созревания? Или принять как факт, что придётся рассматривать другую кандидатуру, строить другие отношения.

Уважаемая Марина!

Разные люди имеют разные потребности: ваша - создать семью уже сейчас, а у вашего парня - потребность иметь постоянную сексуальную партнершу, позитивную эмоциональную связь с ней, он ее удовлетворяет. Если он не желает сейчас создавать семью, а вы непременно желаете это сделать, тогда, видимо, стоит поискать иного партнера, цели которого совпадают с вашими. Дело ведь в том, что через несколько лет все может измениться в ваших отношениях, захочет ли он к 30 годам создавать семью с вами тоже непонятно. Мы не можем заставить другого человека делать то, что он не хочет. На мой взгляд, каждому человеку важно ставить перед собой собственные цели и идти последовательно к их реализации, при этом находить людей с такими же целями, осуществлять их вместе. Если же вы любите своего молодого человека и готовы рискнуть - подождать, пока он примет решение относительно создания семьи, тогда это будет ваш осознанный выбор, но, если ваш парень передумает жениться на вас, невозможно будет его за это винить, ведь вы изначально знали, что все в отношениях может меняться, человек может передумать, так что ответственность за это решение подождать его будет лежать на вас.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Марина. И в эмиграции, помимо некоторых сложностей, безусловно, есть и свои преимущества. К ним можно отнести, например, приобретение нового жизненного опыта, расширение кругозора, а также изучение новой культуры и иностранного языка, будучи непосредственно «погруженными в среду». Возможно, ваш молодой человек действительно проникся культурой и хочет следовать ее традициям. Возможно,он еще не готов узаконить отношения. Если у  вас прекрасные отношения, если он действительно о вас заботится, любит, то это уже прекрасно и "штамп в паспорте" не внесет существенную разницу. Есть много примеров (наверняка и вашей жизни тоже), когда люди создают здоровые партнерские отношения, при этом без штампов в паспортах и, наоборот, когда после пышной свадьбы все рушится как карточный домик. Отвечая на ваш вопрос "Как уговорить человека завести семью?" я скажу: никак! У вас уже семья так или иначе. А если вы будете давить на человека, и постоянно стараться подмять его под свое желаемое, то может случиться так, что человек не прогнется, а сломается. Партнерские отношения, это прежде всего, умение договориться. Для начала, постарайтесь понять, почему вам так важно официальное закрепление отношений, потом постарайтесь понять, почему ваш мужчина пока не хочет этого делать. А затем ответьте себе на вопрос:а что изменится после "официальных подписей" в ваших отношениях на столько, что вам это так необходимо?
Удачи вам.

Психолог Инга Зацеляпина. Турция Измир.