Как забыть страх?

1971 3 ответов

Виктор 29.03.2018

Перенес дважды инсульт. Оба сопровождались потерей сознания, страшными ощущениями, темнотой сознания и прочими ужасными чувствами. Теперь прошел год, но мучают воспоминания пережитых ощущений. Это влияет на самочувствие, оно тоже возвращается. Как избавиться от навязчивых воспоминаний? 54 года

Консультации, которые помогли людям:

Виктор, добрый день. 

Это однозначно совместная работа с психологом, так как сам страх по сути является сигнальным механизмом, предупреждающим нас о какой-либо опасности. 

При этом он может возникать уместно и неуместно, а следовательно доставлять много неудобств. Избавиться совсем от страха невозможно и даже опасно. Задача понять его природу, научиться жить с ним и разделять на нужный мне и ненужный страхи, детально проанализировать какие ситуации провоцируют его усиление (это как правило лежит в зоне отношений), осознать вторичные выгоды, которые получает ваша психика в момент обострения страха или периоды учащения приступов страха.

По сути все, что я перечислила является задачами разговорной психотерапии. Сам страх возникает в результате разнообразия ваших мыслей, представлений, эмоциональных и физиологических реакций. Это сложный комплекс, требующий анализа и исследования. 

Опасность для вас заключается в том, что вы верно заметили - 

Виктор


мучают воспоминания пережитых ощущений. Это влияет на самочувствие, оно тоже возвращается.

Таким образом замыкается цикл: эмоциональная реакция - скачок давления - приступ - страх повторения приступа - сдерживание эмоции - снова повышается давление - риск повторения приступа.

Чтобы этот цикл разорвать, необходимо исследовать ваши реакции, отношения которые к ним приводят, ваши представления о себе и об отношениях, а так же многое другое.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими и окружающими.

Если готовы и вам нужны ваши жизнь и здоровье, обращайтесь на Скайп консультацию - все необходимые контакты есть на моей странице. Либо идите к клиническому психологу в Санкт-Петербурге очно в вашем городе. 

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктор, Ваш страх адекватен - в моменты инсульта Вы переживали сложные состояния, Ваша психика закономерно отнесла их к угрозе для жизни и отреагировала страхом. Это нормально, было бы странно отсутствие страха.

С другой стороны, прошло время и Вас преследует уже другой страх - страх повторения. Именно с этим страхом Вам лучше разобраться - похоже, он вредит Вам вместо того, чтобы помогать. Помощь от страха может быть предствалена, например, в виде мотивации проводить профилактику и реабилитацию. Но не возврат и перепроживание. Но Вашей психики это зачем-то нужно - разобраться в причинах поможет психолог, психоаналитик. Возможно, Вы чувствуете вину в том, что с Вами произошло? Или страх повторения резонирует со страхом быть беспомощным, одиником? Обращайтесь, будем разбираться.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Виктор, здравствуйте!!  Кроме психотерапии, самостоятельная реабилитация. Это - внимательное, осознанное проживание, внимательное осознанное наблюдение за своими мыслями. Это они -  мысли -  вызывают воспоминания о пережитом. Первое,   утром и вечером душ, движения, прогулки, посильная физическая нагрузка,  второе - наблюдать за красивым - природа, дети, животные - все что кажется вам красивым. И третье, тоже каждый день - одно хорошее дело на благо других  - которым бы вы гордились. Какую нибудь мелочь - доброе слово и прочее.Все это способы отвлечения от мыслей, воспоминаний. Выглядит просто - но работает. Удачи, вам!!! С уважением,  

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ