Как забыть страх?

Виктор 29.03.2018

Перенес дважды инсульт. Оба сопровождались потерей сознания, страшными ощущениями, темнотой сознания и прочими ужасными чувствами. Теперь прошел год, но мучают воспоминания пережитых ощущений. Это влияет на самочувствие, оно тоже возвращается. Как избавиться от навязчивых воспоминаний? 54 года

Виктор, добрый день.

Это однозначно совместная работа с психологом, так как сам страх по сути является сигнальным механизмом, предупреждающим нас о какой-либо опасности.

При этом он может возникать уместно и неуместно, а следовательно доставлять много неудобств. Избавиться совсем от страха невозможно и даже опасно. Задача понять его природу, научиться жить с ним и разделять на нужный мне и ненужный страхи, детально проанализировать какие ситуации провоцируют его усиление (это как правило лежит в зоне отношений), осознать вторичные выгоды, которые получает ваша психика в момент обострения страха или периоды учащения приступов страха.

По сути все, что я перечислила является задачами разговорной психотерапии. Сам страх возникает в результате разнообразия ваших мыслей, представлений, эмоциональных и физиологических реакций. Это сложный комплекс, требующий анализа и исследования.

Опасность для вас заключается в том, что вы верно заметили -

Виктор

мучают воспоминания пережитых ощущений. Это влияет на самочувствие, оно тоже возвращается.

Таким образом замыкается цикл: эмоциональная реакция - скачок давления - приступ - страх повторения приступа - сдерживание эмоции - снова повышается давление - риск повторения приступа.

Чтобы этот цикл разорвать, необходимо исследовать ваши реакции, отношения которые к ним приводят, ваши представления о себе и об отношениях, а так же многое другое.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими и окружающими.

Если готовы и вам нужны ваши жизнь и здоровье, обращайтесь на Скайп консультацию - все необходимые контакты есть на моей странице. Либо идите к клиническому психологу в Санкт-Петербурге очно в вашем городе.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктор, Ваш страх адекватен - в моменты инсульта Вы переживали сложные состояния, Ваша психика закономерно отнесла их к угрозе для жизни и отреагировала страхом. Это нормально, было бы странно отсутствие страха.

С другой стороны, прошло время и Вас преследует уже другой страх - страх повторения. Именно с этим страхом Вам лучше разобраться - похоже, он вредит Вам вместо того, чтобы помогать. Помощь от страха может быть предствалена, например, в виде мотивации проводить профилактику и реабилитацию. Но не возврат и перепроживание. Но Вашей психики это зачем-то нужно - разобраться в причинах поможет психолог, психоаналитик. Возможно, Вы чувствуете вину в том, что с Вами произошло? Или страх повторения резонирует со страхом быть беспомощным, одиником? Обращайтесь, будем разбираться.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Виктор, здравствуйте!!  Кроме психотерапии, самостоятельная реабилитация. Это - внимательное, осознанное проживание, внимательное осознанное наблюдение за своими мыслями. Это они -  мысли -  вызывают воспоминания о пережитом. Первое,   утром и вечером душ, движения, прогулки, посильная физическая нагрузка,  второе - наблюдать за красивым - природа, дети, животные - все что кажется вам красивым. И третье, тоже каждый день - одно хорошее дело на благо других  - которым бы вы гордились. Какую нибудь мелочь - доброе слово и прочее.Все это способы отвлечения от мыслей, воспоминаний. Выглядит просто - но работает. Удачи, вам!!! С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск