Отношения с взрослой дочерью

Вера 12.02.2011

Мне скоро будет 50 лет. Дочери - 29. Мы обе - овны, а потому иногда вспыльчивы. Она вышла замуж, через время появился ребёнок. С этого момента отношения стали ухудшаться. Она решила, что я должна всё время во всём ей помогать, а я работаю, и не всегда есть время. Из-за этого ссорились несколько раз. Я ведь не против помогать, но по мере возможности... потом они уехали в другой город, и вроде всё слегка успокоилось. Однако, нет. Теперь в каждый приезд - скандалы. Ссорится либо с мужем, либо с сыном. Последний раз муж не выдержал и сказал: "не устраивает - уходи". Она и уехала к родителям своего мужа (а до этого и они были плохими, всё обсуждала). В последний приезд разрешила встретиться с внучкой (снизошла). Я попыталась наладить отношения, а в ответ кучу грязи услышала в свой адрес: каких-то мелочей, которые она копила в себе все эти годы. Теперь душа болит и разрывается. Значит, - плохая я мать, если не научила уважать родителей.

Вера, плохих матерей не бывает, все матери-хорошие, но каждая по своему. Вы как мать не обязаны соответствовать ожиданиям своей взрослой дочери, ее претензии - это ее претензии и ничего более. Вы как мать вправе давать своей дочери столько внимания, времени и сил, сколько вы можете давать не в ущерб себе. Ваша дочь взрослый, самостоятельный человек и она вполне может сама решать свои проблемы, а не упрекать вас в том что ей не помогаете. Помогают обычно либо слабым, либо убогим, либо недееспособным, т.е. тем кто сам справиться со своей жизнью не может. Ваша дочь как взрослый человек может и должна решать свои проблемы самостоятельно. чем дольше вы будете пытаться решать проблемы дочери, тем дольше она сама не научиться их решать. Не хочет она с вами общаться - это ее выбор, хочет она ругаться с окружающими - это ее выбор и он влияет на ее жизнь. Пока ваша дочь не поймет, что проблема не в окружающих, а в ней, она так и будет искать виноватых. Лучшее, что вы можете сделать для себя и для своей дочери как мать - это поговорить с ней о ее поведении и о том, как оно влияет на ее жизнь, да и на вашу тоже.

Удачи, любви и всех благ! Денисова Ольга.