Запуталась в жизни

Ольга 22.03.2018

Добрый день, уважаемые психологи.

Вот уже год я думаю, что же мне делать дальше в жизни и не могу придумать. Я замужем, мы с мужем планируем ребенка вот уже 5 лет, год назад пошла в центр планирования и пока нет результатов. И вот я понимаю, что мне скоро 33 года, работаю я не там, где бы мне хотелось и уходить с работы, т.к. я планирую детей, я боюсь. И вообще что делать дальше, я не знаю, появился большой страх, что у меня совсем не будет детей. А у меня все было запланировано на этом - что рожу ребенка и дальше буду искать новую работу и думать кем стать. И вот прошло уже 5 лет и сколько еще пройдет неизвестно... Я не понимаю, что мне делать дальше. Точнее понимаю - нужно все делать для того, чтобы родить ребенка, но я все эти годы ничего не делала для своего профессионального развития и не знаю, с чего начать (смена работы сейчас точно не актуальна). Вообще у меня кризис, кем мне стать в жизни, наверное с 19 лет, я никак не могу определиться, что же мне нравится делать. Я закончила два высших образования, и одно из них психологическое, и я год думала, как же мне сюда писать, ведь я сама все смогу) Но понимаю, что чем дальше, тем больше я запутываюсь, читаю кучу статей и в голове уже просто сумбур. Второе образование у меня английское, но я поработала полгода учителем по английскому, у меня совсем ничего не получалось, и я ушла. В результате пошла работать офис-менеджером, а 3 года назад меня перевели в другой отдел. Работа хорошая, очень удобно с моими частыми походами в больницу и я это прекрасно понимаю, но я уже давно хочу чего-то нового и вдруг захотела зарплату побольше (сейчас средняя зп, но хочется больше зарабатывать). Английский я стараюсь не забывать, но уделяю не сильно много ему времени и понимаю, что сейчас у меня уже не тот уровень (да он и не был сильно высоким). Да и вообще у меня нет сильной мотивации на повышение уровня, т.к. не понимаю, что я хочу делать в будущем, связывать опять свою жизнь с английским или нет (с преподаванием точно нет!). Или может с чем-то другим, а с чем, не знаю...

Устала уже от этой вечной тревожности и беспокойства за будущее.

Заранее благодарю за ответы.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Ольга.

Во- первых хочу Вас поддержать в том, что Вы решились обратиться за помощью.Психолог также нуждается в трудных ситуациях в профессиональной помощи специалиста, как любой другой человек. Как зубной врач не в состоянии сам себе удалить зуб, так и психолог в Новосибирске ограничен в том, чтобы помочь себе сам. Но знания, высокая осознанность психолога, конечно, это сильная Ваша сторона, на которую стоит опираться.

Из Вашего письма сильнее всего мне слышиться "страх, что совсем не будет детей".Категоричное и окончательное "совсем" определенно вводит в ужас, вызывает ощущение безысходности и бессмысленности для женщины, которая всегда мыслила себя осуществиться, как мама. С другой стороны этот страх тормозит и наступление беременности. И возникает замкнутый круг.

Все остальные Ваши переживания видятся мне уже вторичными, второстепенными. Все то, о чем Вы пишите , дополнительное образование, саморазвитие, это все Вы уже делали не один год. И наверняка, исполнись Ваше желание быть мамой, остальные аспекты жизни, каким-то образом выстроились по их значимости без особых проблем.

Я психолог экзистенциального направления. Приглашаю Вас к разговору о Вашей трудности, к исследованию Ваших страхов и тревог, и всего того, что возможно является препятствием к Вашей желанной беременности. А также к лучшему пониманию себя самой и своей жизни в целом.

С уважением и пониманием.

Сердечная Ирина Геннадьевна, психолог в Новосибирске