Как мне нужно поступать?

Настя 09.08.2011

Привет. мне 16 лет. поступила в колледж. у меня с мамой постоянные непонимания, мы с ней постоянно не ладим. её всегда что-то не устраивает. дома все дела висят на мне, я всё выполняю.у меня есть младший братик которому 2 года, с ребёнком сижу почти всегда я! гулять я хочу каждый день ну на часа два. вчера опоздала домой на 20 минут, хотя её предупредила что я опоздала, она сказала хорошо, но когда я пришла домой она сказала что больше не о какой улице что бы речь не шла, теперь я сижу дома. и так постоянно, я не могу спокойно с ней общаться. мне проще с ней вообще не разговаривать. помогите пожалуйста, что мне делать((( я устала так жить...

Овсяник Людмила Михайловна

Настя, похоже мама очень неудовлетворена своей жизнью и свою обиду и раздражение перекидывает на Вас.  Попробуйте понять- что нехватает маме.  Может быть, просто разговор по душам за чаем поможет понять ее и донести Вам до мамы свои потребности.  Если разговор не получается- то сядьте и напишите ей письмо о том, что для Вас важно в  отношениях с мамой. Очень хорошо сходить бы ей к психологу.

Здравствуйте, Настя.

Вероятно, непонимание связано с усталостью мамы, ведь малыш доставляет немало хлопот. Но не стоит искать причину таких отношений только в одном человеке, всегда виноваты обе стороны. Стоит просто откровенно поговорить с мамой, лучше безконфликтно, заключить договор о взаимных обязательствах, напомнить , что Вы тоже человек, со своими желаниями и потребностями и только при взаимном уважении в семье возникает доброжелательная атмосфера.

НЕ забывайте, что в ВАс еще могут откликаться  подростковые проблемы , этот период у всех заканчивается в разное время. В любом случае, ищите пути налаживания отношений , Вы уже на правильном пути.

Удачи Вам, Настя.

Настя, здравствуйте! Причин на такие отношения может быть много: это усталость мамы, связанная с появлением малыша, это Ваш подростковый возраст, это, возможно, их отношения с папой и мн.др. Вам важно понять, что это не из-за того, что мама стала любить Вас меньше, а по причине не умения контролировать ею свои эмоции. Соответственно, Вам трудно реагировать адекватно.

Поговорите с мамой не в момент ссоры, а позже. Объясните, что Вы чувствуете. Скажите, что Вы очень хотите, чтобы Ваши отношения стали ровными и позитивными. Спросите: как она это видит? Скажите: как Вы это представляете. Если найдете взаимопонимание - здорово! Если сложно - предложите ей вместе сходить на консультацию. Все решаемо. Главное - действовать.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.