Как мне правильно поступить? Я запуталась

Анастасия 24.08.2016

Здравствуйте! Месяц назад узнала об измене мужа(эмоциональной). Простить и жить дальше не смогу с предателем. Разрушил мою веру в порядочность, веру в любовь, в семью. Все игра и любви не бывает. Сняла розовые очки. Собираюсь уехать навсегда. В нашем случае мы никогда больше не увидимся(мы с разных континентов). Наш сын 4 года которого он сильно любит, живет для него, строит будущее для него. Мне придется навсегда лишить ребенка отца(хорошего, любящег отца). Правильно ли это. Жить ради ребенка я с ним не могу. И простить тоже НЕ СМОГУ. Я знаю это. Это будет самое тяжелое наказание для него. Ведь он не думал об сыне, обо мне когда общался с этой женщиной. Ведь если человек совершает поступок(плохой поступок к тому же) он должен понимать, что он несет ответственность за это. Вот он и должен понести ответственность.за мои разрушенные чувства, за то что не думал о ребенке когда общался не понятно с кем. Если человек наплевал в чистые отношения, семью, то какой тогда смысл жалеть его? Я хотела бы услышать ваше объективное мнение. Права ли я? Простить я не смогу. А если буду жить дальше с ним, то разрушу сама себя изнутри.

Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! здесь сложно сказать, что будет дальше и также сложно сказать, что им двигало. Если возникает потребность в общении на стороне - то или партнер пытается самоутвердиться (т.е. проблема внутри него самого, заниженная самооценка, неуверенность в себе как в мужчине) и таким образом он видит, что может нравится, что в него могут влюбиться и тем самым самооценка как мужчины в его глазах повышается; или проблема в отношениях между Вами - здесь важно, что получают оба партнера от брака, все ли устраивает каждого, чувствовал ли он себя мужчиной рядом с Вами, любимым, как вообще строились отношения, было ли что-то нереализованное или что-то что давило на него (т.е. проблема в отношениях между Вами и чтобы сохранить семью, брак, чувства друг друга нужно будет работать обоим, так как если проблема в отношениях, то Вам обоим нужно понять, что нужно изменить в отношениях) или проблема в самом морально-нравственном уровне, когда для человека НОРМАЛЬНО иметь отношения на стороне, нормально эмоционально изменять и для него это не является изменой и предательством - тогда расхождение между Вами по жизненным ценностям и установка.

Не спешите принимать решение сгоряча, тем более ставить для самой себя такие ограничительные рамки - что никогда не простите и не забудете. Вам нужно для себя решить - тот ли это мужчина, с которым Вы хотите быть? хотите ли разобраться в том, что им двигало? готов ли он идти на встречу и открыться, озвучив, что им двигало, а Вам нужно быть готовой услышать его и принять? если решите, что не можете все это вынести и это не Ваш мужчина - тогда не стоит лишать его возможности выстраивать отношения с ребёнком - почему увезете навсегда? не надо запрещать ему видеться с ребёнком, потому что это будет больно для Вас, видеть его - нужно будет все равно выстраивать с ни отношения, как с отцом ребёнка, чтобы дать ему возможность продолжать быть отцом! Решение о том, КАК он будет общаться с ребёнком также будете принимать вместе - Вам нужно будет ДЛЯ ребёнка сохранить возможность общаться с мужем, чтобы продолжать быть родителями - возможно, будут созваниваться с сыном (по скайпу), каждый день, возможно он сможет брать сына к себе на каникулы, или проводить с ним отпуск - все нужно будет решать и на самом деле, если между родителями не складываются отношения и если мама и папа расходятся, сохраняя возможность общаться и решать проблемы ребёнка, то папа тогда сам берет на себя ответственность за то, КАК он будет общаться с сыном и насколько часто - Вы НЕ лишаете его отца.

Но также и Вам необходимо не просто обвинять мужа, но увидеть в отношениях и себя - ведь отношения строят двое, что все-таки происходило между Вами? какие это были отношения? что говорит муж? что им двигало?

Вам нужно успокоиться, все взвесить, решиться - сохраняете ли Вы семью, тот ли это мужчина, готовы ли Вы сами будете работать над собой и браком, готов ли он к сохранению семьи.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Права ли я? Простить я не смогу. А если буду жить дальше с ним, то разрушу сама себя изнутри.

Нет, не правы.

В Вашем сообщении много обиды и нет женской мудрости.

И тут дело не в Вашем муже и в его измене, а в Вас и Вашем мировоззрении. Увы, розовые очки Вы может и сняли, но внутри Вас живет идеализация всего и вся.

Она разрушительна и не только для Вас.

Я не призываю прощать измену.

Я предлагаю подумать о том что мир не идеален, и никто в нем не идеален. В том числе и я и Вы и Ваш муж. И в данной ситуации появилась другая женщина, а значит ему чего то не хватает в Вас. Так может стоит подумать почему он заинтересовался ею.

А какими будут следующие "идеальные" отношения или Вы планируете всю жизнь прожить одна? В одиночестве нет ничего хорошего.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва