Как мне правильно поступить после измены мужа?

Наталья 18.12.2014

Здравствуйте!Мне нужна Ваша помощь,чтобы разобраться в сложившейся ситуации в моей семье.Мне 34 года,мужу 42.Я работала педагогом,а муж водитель.Так получилось,что работы в нашем селе не было с хорошей оплатой для водителя,чтобы прокормить семью,а у нас ещё двое детей,дочь 13 лет и сын 5 лет,муж начал ездить работать на Север.Наша семья обычная,бывали у нас и скандалы,и счастливые моменты.Я мужу всегда верила и отпустила работать его так далеко,потому что знала,что ничего страшного не произойдёт.Муж работал там с августа 2012 года,работал по два месяца,на месяц приезжал домой.Всё было хорошо.Но в феврале 2014 года,я узнаю,что мой супруг переписывается с какой то дамой и у них там отношения.Узнала я случайно,пришло сообщение на его телефон,а я прочитала.Почему я в этот раз поняла,что у него кто то появился,такие смс ему уже приходили,но он говорил,что не знает,кто это пишет.А в этот раз решила довести всё до конца и разобраться во всём.Да это оказалась девушка,которая потом начала мне звонить и писать в любое время суток.Называть меня разными оскорбительными словами,говорить,что муж мой живёт со мной из жалости,что он постоянно обманывает меня и смеётся надо мной.У меня началась истерика,я не знала,что делать.И когда у нас очередной раз произошёл скандал,муж признался,что изменил мне.Он часто звонил ей,переписывался с ней,а потом он с ней гулял в компании и после пошёл провожать,зашёл на чашку чая и начал подробно рассказывать,что у них там произошло.Я не верила своим ушам,я думала,что сойду с ума.Он в очередной раз уехал на работу,а его дама продолжала меня донимать своими звонками и сообщениями.Она знала,про меня всё,знала,когда я звоню ему,что говорю,а он утверждал,что её с ним не бывает и с ней он не живёт.Я не выдержала,забрала детей и уехала в Самару,к своей сестре.И тут произошло самое страшное,мой муж признаётся мне в том,что он мне не изменял,а не знает почему придумал всю эту историю.Я была в шоке,как можно было придумать такое,да ещё в подробностях рассказывать это жене.Получается я сходила с ума,а он всё это видел и молчал.Мы уехали,теперь он каждый день звонит,пишет,как нас любит,скучает,просит вернуться назад,а я не могу,вспоминая эту его историю,как он описывал ту свою пассию,мне больно и противно.Иногда плачу от обиды,хочу всё забыть и не могу.Каждый раз при разговоре с ним,у меня внутри всё закипает и я начинаю,всё ему это припоминать.Он уволился с той работы,вернулся в наше село,живёт сейчас один в нашем доме.Иногда эта дама появляется в его жизни,пишет ему,но что они пишут теперь друг другу я не знаю,он говорит я её "посылаю".Я ему не верю больше,говорю,почему же ты раньше не защитил свою семью от её напастий,он отвечает,что только теперь начал всё понимать и всё осознал,но мне как быть,я не могу его простить.Подскажите,что мне делать?Стоит ли сохранять семью ради детей?

Кривов Алексей Владимирович

Наталья, решение о том, что бы сохранить брак можете принять только вы! Семейный психолог в свою очередь может вам помочь через очную консультацию иди через скайп, если вы оба готовы к этому. Измена не происходит без санкции другого. Очень часто это происходит, когда супруги долгое время живут раздельно из за длительных командировок.

Спасать брак ради детей не стоит, так как это негативно отразиться, как на ваших с супругом отношениях так и на детях.

Удачи!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Наталья

отпустила работать его так далеко,потому что знала,что ничего страшного не произойдёт

Почему знали? Никто не застрахован. А если бы знали, что "всё может быть" - не отпустили бы? Вот, теперь Вы знаете.

Наталья

Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сохраните ради детей - опять его никуда не отпускать придётся. У него - запрет куда-то уезжать (Вы же теперь знаете), у Вас - не муж, а отец детей...Невесёлая семейка получается. И есть ли шанс при таких ограничениях ("не отпускать", "ради детей") хоть кому-то в ней быть счастливым?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, решать Вам. Не стоит перекладывать ответственность за собственные чувства. И дети здесь ни при чем. Это ваши с мужем отношения. Разберитесь с собственными чувствами. Сейчас они важнее даже поступков вашего мужа.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара