Расстройства пищевого поведения

Елена 17.03.2018

Здравствуйте, мне 16 лет. Третий год я страдаю от расстройств пищевого поведения (рпп). Первые 2,5 года это была легкая форма анорексии и изредка переедания. Вес я особо не скинула и большинство времени перебывала в ремиссии с редкими компульсивами, но уже тогда страдала от быстрого и иногда бездумного поглощения пищи. Еду я практически не пережёвываю до сих пор и это доставляет мне огромный дискомфорт. Это первая проблема. Последние полгода я сбросила вес с 54 до 40 кг при росте 170 из-за того, что практически прекратила есть, в день выходило где-то 300-500 калорий, которые я в итоге сжигала в течении месяца. И после начался ад. Если последствия анорексии и сама болезнь не пугает меня и до сих пор, то развившаяся булимия просто не дает поводов просыпаться по утрам. Я заранее знаю каждый свой день: либо голодаю, либо зажираюсь. Я не могу ничерта сделать с этим уже долгое время. Набираю до 50, скидываю пару кг и снова приступ булимии с подальшим очищением, мочегонными, слабительными, отрабатыванием, но к сожалению, вес все равно возвращается. Мои родители видят, что со мной происходит, но они не считают булимию и анорексию болезнью, это я просто сама придумала, но я знаю, что играю на смерть, и что вскоре не захочу открывать глаза утром. Я умоляю Вас помочь мне советом, как же все-таки справиться с булимией и похудеть к выпускному (убрать весь тот жир, что я нажрала), который уже в июне. А ещё, что мне делать с очень быстрым поглощением пищи. Вот мне скучно жевать почему-то, я глотаю сразу, хоть это и больно иногда, и неприятно. Я не могу идти к специалистам из-за того, что я боюсь, что мой вес сейчас как бы в норме (170 рост/50 вес), хоть нет месячных совсем уже 4й месяц, и из-за родителей, они просто покупают еду и провоцируют мои приступы обжорства вместо того, чтоб поверить в мою болезнь и отвести к врачу. Больше нет сил с этим жить...

Здравствуйте, Елена! Вы можете сами обратиться к школьному психологу за помощью, или же пойти по месту жительства в поликлинику, где тоже есть специалисты. Если вас не примут без родителей, то уговорите маму сходить с вами, поддержать вас. Уверена, что ваши родители не откажут. Очень жаль, что ваши мысли заняты только едой, и снижением веса, который и так в норме. Почему бы, вам не заняться чем то интересным, и полезным для вас, для вашего здоровья. Запишитесь на фитнес, танцы, что вам больше нравится. Физические нагрузки полезны, и помогают держать вес в норме, там есть инструктора которые могут дать вам правильный совет. Все ваши проблемы от того, что вы не принимаете себя такой, какая вы есть, не любите себя, вам кажется что ваши килограммы мешают вам быть красивой. На самом деле-это все иллюзии, красота исходит изнутри, и если есть внутренний конфликт у человека, то он отражается и внешне. Подумайте об этом, берегите своё здоровье. Желаю вам любви, и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы