Муж матерится и ничего не делает по дому

Наталья 17.03.2018

Добрый день! Мне 23 года, моему мужу - 25. По профессии я -

менеджер по закупу, он - гос служащий (в погонах). Познакомились мы и стали встречаться еще в старшей школе (почти 9 лет назад), совместно проживаем последние 3 года, официально в браке - 4 месяца. Живем в съемной квартире в городе. Проблема в том, что супруг практически ничего не делает по дому, все бытовые хлопоты приходится совершать самой. И не то, чтобы я говорю "Сделаю все сама", а, например, на мою просьбу сходить в магазин - ответ "Не хочу, иди сама", приготовить покушать - "Не умею, приготовь сама" и т.д. Раньше я всё осиливала, но полтора месяца назад меня повысили на работе, и сейчас приходится очень много сил вкладывать именно в нее. Плюс приобрели машину (это было условием моего повышения), все проблемы с ней также пришлось решать самостоятельно. Ежедневно, когда он приходит с работы, садится играть за компьютер или укладывается спать. И если нет ничего на ужин, он будет ждать пока вернусь я и что-нибудь приготовлю. Если я начинаю говорить о распределении бытовых обязанностях, он называет меня эгоисткой, что я не замечаю, что он делает. А я очень пытаюсь заметить... но так ничего и не вижу. Плюс он постоянно использует в своей речи нецензурную лексику, пыталась спокойно разговаривать с ним на эту тему, после чего получила ответ "Если что-то не устраивает, никого не держу". Обуславливает мат спецификой своей профессии. В целом, хочется ощущать заботу со стороны мужа, кому-то из коллег на работу присылают цветы, кому-то готовят обед с собой, кого-то встречают с работы... а у меня ни первое, ни второе, ни третье. Не знаю, как быть, к каким хитростям прибегнуть? Ведь столько лет плечо к плечу, расставаться совсем не хочется

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишите, что проживаете вместе 3 года. За это время можно хорошо узнать человека, его личностные особенности. И всегда было вот так- ничего не делал, компьютер, грубая речь, маты?  Если да, то раньше это не напрягало? Навряд ли, из-за вашего повышения, все это стало для вас непереносимым. Что ещё произошло в последнее время?

А что хорошего есть в вашей совместной жизни, помимо этих сложностей? Что вас привязывает друг другу, какие чувства испытываете, как проводите досуг.

А когда-нибудь разговаривали о роли мужа и жены в семье, о своих ожиданиях от совместной жизни?  Похоже, у вас разные взгляды и ожидания.

Информации маловато, чтобы дать совет. Разве что продумать, что вас не устраивает конкретно, по пунктам. И что хотите- чтоб как было. И спокойно, не срываясь, поговорить с мужем. Объяснить, что вам обидно и тяжело. Попросить, чтобы он немного изменил своё поведение. Наше поведение зависит от убеждений. Если ваш муж их изменит- например, решит, что материться дома не допустимо, то он не станет этого делать. Ваша задача постараться, чтобы он это понял. Вы знаете как лучше вести с ним диалог, чтобы не вызвать раздражение и чтобы он вас услышал. Если он станет возражать, промолчите, пусть выскажется, потом снова, не повышая голос, повторите свои пожелания.

Если вы думаете, что это будет безуспешно, лучше обратиться к психологу, чтобы понять как выйти из этой ситуации.

желаю успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.