Отношение руководства

Ксения 11.05.2016

Здравствуйте. Ситуация такая. Я вышла после декрета в разваливающийся коллектив (нет былой сплоченности, главного руководителя нет). В моем отделе я одна женщина и четверо мужчин, включая начальника. Декрет у меня был вторым. После первого все было замечательно, а вот после второго в отношении ко мне начальника произошли кардинальные перемены (а человек тот же). При обращении я слышу в ответ "что случилось?" и такой ответ всегда звучит только в мой адрес. А далее продолжение: "если ничего, то и обращаться не стоит". Любые вопросы сопровождаются ответами: а зачем тебе это надо, сейчас все бросил и сделал. Информацию скрывает, знакомит с ней частями, а мне нужны сведения для вхождения в курс и для работы. Когда я попросила убрать из лексикона 8ми этажные маты (появилась такая манера общения среди мужчин пока я была в декрете), а ещё переместить принтер с моего рабочего стола (на него печатает весь отдел по многу и часто - это вредно, к тому же он половину раб.места занимает) я стала с его слов нытиком и вечно жалующейся. При чем все это говорится за глаза, изподтишка. Узнала посредством записи на диктофон в свое отсутствие после "скандала" на тему когда печатают и делают копии отодвигайтесь от своего рабочего стола на метр. А мысль о таком поступке мне пришла в голову когда я стала свидетелем как шеф за глаза поливает грязью и унижает своего подчиненного, а в глаза ему даже замечание не делает. В моем случае аудио запись гласила, что он еле сдерживается чтобы не встать и не дать мне по башке. Я в шоке. Один из коллег подтвердил предвзятое именно ко мне отношение и к женщинам в частности. Не могу разобраться с чем связано и как себя вести. Разговор с попыткой разобраться в сути такого отношения привёл к истерике, а ведь я далеко не девочка, мне 40 и держать себя в руках я умею. Поменять работу или перейти в другую структуру я не могу. Мне бы хотелось наладить непонятно почему испорченные отношения и спокойно продолжить работу в своей сфере. Буду весьма признательна за рекомендации по выработке линии поведения для плодотворной работы и минимизации контактов с начальником (весь отдел сидит в одном кабинете).

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Руководителя Вашего, как говорится "понесло". Сейчас сделайте временный перерыв в вопросах к нему, делайте добросовестно свою работу, а на его "придирки" имейте четкий и обоснованный ответ, что бы ему не было, что ответить. На счет матов, не перевоспитывайте, так как только ополчите против себя всех. Через время можете начать доносить свою позицию, но СПОКОЙНО и ОБОСНОВАННО. На его "подкавыристые" ответы, можно ответить с небольшим юмором, корректно, но уверенно, что "Я Вас спрашиваю по делу, а не просто так" и будьте спокойны, если даже он начнет нервничать. К тому, что он говорит "по за глаза", относитесь спокойно и адекватно, ведь уверен, что уже все в коллективе знают о его подобной черте характера, только делают вид, что "все нормально", так как он начальник. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант