Депрессия?

Наталья 12.03.2018

Здравствуйте.У меня возникла проблема в отношениях

Мне стало скучно,мы вместе уже год,мой парень безумно нравился мне,когда мы просто дружили.Потом все закружилось,мы думали о будущем,знакомство с родителями,поняли,что любим друг друга.Сейчас я не могу разобраться в себе,часто думаю о расставании,но не совсем понимаю хочу ли этого.Ставлю себе вопросы,но я не могу дать ответ.Пусто на душе,иногда не хочется его видеть и я не могу соскучиться,видимся мы два раза в неделею,так целый год.Эти два дня каждый раз одинаковые,я даже знаю ,что он скажет в ту или иную минуту.Запуталась в общем.Помогите

Наталья, здравствуйте!

Тему своего письма Вы обозначили как "депрессия". Давайте начнем с этого.

Депрессия - это заболевание, которое характеризуется длительным состоянием тревоги, раздражительности, тоской, отчаянием, чувством опустошенности, снижением интереса к окружающему, апатией, самообвинениями, снижением самооценки и т.д.

Это достаточно тягостное состояние, которое "окрашивает" все сферы жизни в тусклый серый цвет. Все начинает казаться бессмысленным и безрадостным.

Если речь идет именно о депрессии как о заболевании или же о стабильно снидденном настроении, депрессивном состоянии, тогда важно сначала начать заниматься им. Ведь потеря интереса к отношениях с молодым человеком может быть связана вовсе не с ним, а с Вашим текущим состоянием.

Если же  Вы чувствуете, что бодры, активны, полны жизненной силы, драйва, оптимизма, увлеченности,а снижение интереса и эмоционалной окраски проявляется только по отношению к молодому человеку- тогда важно разбираться именно с отношениями.

Поэтому моя первая рекомендация Вам - определите, что происходит.

Это Ваше общее состояние в данный момент времени в отношении всех областей жизни или же только в отношениях с молодым человеком?

Снять депрессивное состояние, вернуться к состоянию полноты жизни возможно при помощи психологической работы.

Разобраться, что происходит в отношениях - лучше  почувствовать свои желания, приоритеты, потребности - также можно на совместной работе с психологом.

Я приглашаю Вас на скайп-консультацию. Буду рада Вам помочь!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону

Казимова Р.А. (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону