Можно ли победить страх подростку 11 лет?

Нина 28.03.2009

Когда мама находится далеко, а рядышком только бабушка... можно ли пережить свой страх, что ты никому не нужен, что твои одноклассники издеваются над тобой лишь потому, что ты носишь очки и слегка полноват? мама приедет скоро, через месяц... но для меня этот месяц -вечность... без нее грустно и кажется что даже ей нет до меня дела, хотя, она мне пишет каждый день в интернете, мы с ней говорим и она всегда поддерживает меня...но все же она не рядом:(

Здравствуй Нина. Я очень тебе сочувствую, так как знаю как тяжело без внимания и как его хочется и как расстраиваешься, когда его не получаешь, особенно если что-то случается, и тогда начинаешь чувствовать себя неуверенно и становится страшно. Тебе приходится опираться в большей степени на себя и думаю, ты, не смотря на свои 11 лет, очень сильная, и может с одноклассниками тебе не просто общаться, но наверняка есть что-то что у тебя очень хорошо получается!:). И я уверена, что твоя мама тебя очень любит (любви расстояния не помеха, наоборот, они усиливают ее), и бабушка тебя любит даже больше чем твою маму, и что ты им нужна больше всего на свете, так как дети – это самое дорогое, что есть у родителей. Я знаю, что поможет облегчить тебе ожидания мамы: найди какую-нибудь вещь, которую тебе подарила твоя мама и которая тебе нравится, но маленькую, чтобы помещалась в карман, это будет твоим талисманом. Талисманы дарят очень близкие, любящие и любимые люди. Он будет напоминать тебе о маме, придавать ощущение, что она рядом с тобой, помнит о тебе, и поддерживает тебя ))) Глядя на него благодаря ассоциациям ты будешь вспоминать маму, и воспоминание тебя успокоит, снимет волнение. В свою очередь, спокойное состояние повысит твои шансы на успех в любом деле, поэтому независимо от своих магических свойств, талисман приносит удачу, а если у него есть еще и магические свойства – тем лучше) Первое время талисман надо брать с собой в тех случаях, когда успех практически гарантирован, тогда он зарядится еще больше позитивной энергией. Если же несколько раз подряд он окажется связан с неудачей, например, с плохо написанной контрольной в школе, то тебе надо будет от него отказаться, по крайней мере на некоторое время, пока не забудутся неудачи. Если вдруг ты его потеряешь, это будет говорить о том, что он исчерпал свои охранительные силы, спасая тебя от опасности. Интересно ты любишь фантазировать? Тогда смело фантазируй о чем-то приятном для тебя. Еще советую по возможности походить тебе на плаванье или принимать перед сном теплый (главное не горячий и не холодный) душ или ванну (с пеной, морской солью) под любимую музыку. Нина желаю тебе, чтобы все у тебя получалось:)

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Нина! Вероятнее всего ваша проблема связана не совсем со страхом, а скорее с неуверенностью в себе (своей внешности). Все наши страхи находятся в нас (и комплексы тоже) и никто кроме нас самих не сможет с ними справиться (ни мама, ни бабушка)! Скорее всего Вы получаете от мамы поддержку и понимание, но никак это не решает Вашей проблемы. Когда мама далеко Вы не чувствуете этой поддержки и Вам этого не хватает! Однако, если мы озвучиваем вслух (это очень хорошее качество! когда человек может сказать о том, что его беспокоит), то проблема теряет свою эмоциональную напряженность. Возможно Вам следует познакомиться или подружиться ещё с кем-нибудь, чтобы озвучивать свои мысли и чувства другу! Вы вступаете в сложный подростковый период, в основном многие сверстики высмеивают других, таким образом они самоутверждаются (однако это не говорит о том, что они вас ненавидят, нет! если бы на Вашем месте была бы другая, доставалось бы ей), выбирая неуверенных, тихих людей (однако это не говорит о том, что с Вами что-то не так). Не воспринимайте это все всерьёз, с возрастом все проходит и Вы как куколка, которая превратиться в бабочку :) Можете найти себе хобби, чтобы разряжаться эмоционально и психологически.