Отношение в семье

валентина 11.03.2018

Добрый день! Несколько лет назад моя дочь с внучкой 10 лет переехали в Подмосковье. Мы получили средства по программе ветхое жилье, купили квартиру и стали жить вместе. Сначала все было хорошо, внучка училась, мы с дочкой работали. Но потом я стала замечать, что внучка совершенно не приспособлена ни к какой домашней работе. Она не помогала по хозяйству, не знала, что такое домашняя работа, продукты сами по себе появляются в холодильнике, помыть полы, посуду, вытереть пыль-фантастика, да и только. Никаких обязанностей, эдакий потребитель. Дошло до того, что она перестала со мной разговаривать, полное игнорирование! Дочь не может снять розовые очки, потакает ей во всем, обвиняя меня в излишней строгости к девочке, не желает выслушать меня, договориться и как то вместе придти к общему.Сегодня все взъерошены, все считают, "правы". Внучка, 15 лет, уходит когда хочет, с кем хочет, приходит в любое время, всегда права, приводит в дом подруг, кормит-поит, а я виновата, что нахожусь рядом и мешаю всем жить. Вот как-то так.

Уважаемая Валентина!

Хорошо бы вам разъехаться и жить отдельно от дочери и внучки, либо сформировать правила вашего дома - обговорить функции каждого члена семьи, например, воспитанием внучки занимается ее мать, а не вы, если мать устраивает, что ее ребенок уходит и приходит, когда хочет, так тому и быть, но похоже вас не устраивает, что девочка кормит и поит подруг теми продуктами, которые покупаете вы, тогда следует обговорить с дочерью эту ситуацию, например, чтобы она вкладывала больше денег в семейный бюджет ( кстати, как у вас с этим бюджетом, каждый что-то свое покупает и вместе едите или как-то иначе). Одним словом определитесь, как бы вам хотелось , чтобы происходило в вашей семье и договаривайтесь об этом без конфликтным образом с помощью взаимных уступок. Самая лучшая стратегия- не брать на себя функции воспитателя собственной внучки ( этим должна заниматься ее мать), а об иных вопросах совместного проживания нужно договариваться, если уж нет возможности разъехаться. Если хотите обсудить конкретные стратегии собственного эффективного поведения,  получить поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Такое впечатление, что - "нет отца" - человека, который бы выполнял функции "главы семейства". А в его отсутствии на эту роль безусловно претендует старшая женщина, что будет вызывать яростное сопротивление внучки...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.