Дочь начала какать в штаны

Айгерим 25.04.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи!Моей дочери 2 года и 9 месяцев. В январе начали ходить в детский сад. В связи с этим перенесли несколько раз ОРВИ. После лечения антибиотиками появились запоры. Прошли обследование,причина в функциональном нарушении перистальтики. Сейчас запоры прекратились,но она начала ходить в туалет по большому исключительно в штаны,словно боится садиться в горшок,хотя писает в него спокойно. Подскажите,пожалуйста,как решить эту проблему,я уверена,что она психологическая.

Айгерим, здравствуйте! Вы правильно понимаете по поводу психологической стороны. Вполне возможно, что в период, когда были запоры, особый акцент был именно на этом процессе и на психику девочки отразилось, в первую очередь, Ваше волнение. Для полного понимания сути проблемы необходима диагностика. Готова быть Вам полезной. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана