Как справиться с приступами страха?

Мария 09.03.2018

Два дня назад у меня забилось сильно сердце,уехала на скорой но сказали что все в порядке. Сейчас лежу дома, сильная слабость, постоянно тревога, учешенный пульс. Что делать?

Мария, добрый день.

К сожалению вы ничего не написали о себе, своем возрасте, образе жизни и так далее. В связи с этим все, что можно ответить на ваш вопрос что вам делать - жить.

Сердце билось у вас два дня назад, врачи сказали, что все в порядке - значит все в порядке.

Подобные приступы случаются у современных людей довольно часто и с чем может быть связан ваш, даже трудно предположить. Вы не дали никакой информации о себе, а значит невозможно ответить что можно было бы сделать.

Вы пишите, что сейчас лежите дома, у вас тревога и сильная слабость. Неужели слабость настолько сильна, что она не дает вам встать и к примеру пойти прогуляться? Если хочется полежать - полежите. Если хочется жить активно - идите и живите активно.

Единичный приступ еще ни о чем не говорит и такое может случиться с любым человеком. Если же вы склонны к излишней тревоге и страху болезней или смерти, тогда обращайтесь к специалисту на курс разговорной психотерапии. Так же подобные приступы часто случаются у людей после периода стресса и конфликтов, либо тогда, когда они или их окружение предъявляют слишком завышенные требования, которым не в состоянии соответствовать.

В случае повторения приступов необходимо не бежать к врачам, а внимательно пересматривать свою жизнь, чтобы ясно понять что вы с ней делаете либо позволяете другим с ней делать.

Если вам требуется подробная консультация, обращайтесь. Мы можем общаться удаленно по Скайпу. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта. Так же вы там сможете найти статьи, посвященные паническим атакам, страху и тревоге.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype