Как справиться с приступами ярости отца?

Аля 13.01.2012

Здравствуйте!

у меня в жизни очень давно есть проблема, которая может не показаться кому-то серьезной и важной, но мне жизненно необходима чья-то помощь и совет.

я живу с родителями, они женаты уже 20 лет.

сколько я себя помню, они ругались всегда, причем ссоры начилал отец.

причиной могло быть что угодно - от незакрытого колпачка на жидкости для мыться посуды, до неосторожной фразы, вроде "позвонил ли ты Ивановым".

недавно я узнала, что во время таких скандалов отец часто рукоприкладствовал, хвалтал маму за горло, кидал об стены.

швыряет предметы (все что попадется плод руку) он почти каждый раз во время ссоры.

практически всегда это все это заканчивается одинаково - отец кричит, что разводится, и либо запирается в комнате, либо хлопая дверью уходит.

мирится с ним первой всегда моя мама.

за все мои действия в детстве, да и сейчас тоже, прилетало и прилетает всегда маме.

за тройки, пыль на гитаре, даже когда я за нее пыталась заступиться (это было один или два раза) становилось только хуже.

она его очень любит, больше я ничем объяснить это не могу.

мама говорит, что он ни разу не поднял на меня руку, и за это я должна его уважать.

хотя родителей, не смотря на свое совершеннолетие, я слушаюсь по максимому - прихожу вовремя, учусь прилично, не курю и не пью (я представляю, как это нелепо звучит для почти двадцатилетней девушки, критерии хорошего поведения для родителей не в самостоятельности, а в послушании и хороших отметках. но в нашей семье именно так).

извините за вольное отступление.

я очень устала от всего этого.

крики каждый день ужасно выбивают из колеи, я очень люблю маму и мне очень больно за нее.

пожалуйста, подскажите, как можно справиться с его приступами гнева и ярости.

он пил успокоительное (новопасит, афобазол), когда еще работал на старой работе.

но пил его в таких количествах, что ему они уже не помогают.

раньше он объяснял все это тем, что его доводит нелюбимая работа, но он уже почти год не работает, а стало все, по-моему, только хуже, потому что он все время дома, поэтому и ругается с мамой он еще чаще.

мама у меня домохозяйка, ей 42.

отцу 48.

Здравствуйте,Аля!

Такой уклад в семье привычен для родителей. И видимо их устраивает.

Переживаете вы и волнуетесь. И ваши переживания объективны. Так как риск повторить такой семейный сценарий у вас есть.

Видимо ваш отец решил, что у него есть право так себя вести. А не приложить усилия чтобы измениться. Если он готов осознать свои проблемы ,конечно помочь ему можно.

Вероятно вы бы хотели жить иначе и сохранить чувство собственного достоинства  и открыть индивидуальностьв отношениях с партнером.

Для этого лучше поработать основательно по теме самооценки и "предписания" от родителей которое получает каждый ребенок. И оно может разрушить потенциальную возможность счастливой жизни.

Если это ваш случай. Обращайтесь,лучше сразу.

С уважением.