Можно ли вылечить зависимости у мужчины?

Ольга (4 года) 27.09.2020

Доброе утро! Вопрос такой. Если мужчина любит *рочить, каждый день, играть вечером в игры комп., смотреть фильмы. А на общение, секс, у него нет времени. Еще пиво пить начал часто. Это уже не лечится? Вывести его из этого состояния нельзя?

Добрый день, Ольга. Вы озадачены тем, как можно  вылечить, "вывести"  близкого человека из  того состояния, в котором он сейчас пребывает. А осознаёт ли он сам свою нынешнюю жизнь как жизнь человека зависимого?. Это - ключевой момент. Хочет ли он сам  жить по-другому? "У него нет времени" на отношения в паре, но есть время на все  остальное. Вполне вероятно, что  такой образ жизни его устраивает.

Вопрос- устраивают ли такие отношения Вас ?  А если не устраивают- что делать дальше?. Сможете ли Вы наладить отношения в паре за двоих ?.Важно понимать, что ждет от Ваших отношений партнер.

"Вытащить" человека из состояния, в котором ему комфортно, наверное , возможно, но все же - это Ваше желание, а не его. А чего хочет он?  Это  решение и договоренности  двоих- где каждый ответственнен за свои потребности и за свой вклад во взаимоотношения. Как гласит народная мудрость: "Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить". .

Желаю Вам благополучия , Анна Левашова.

Заричный Алексей Игоревич

Ольга, доброе утро. Любая зависимость излечима, если конечно же есть мотивация к излечению. Не факт, что у вашего мужчины зависимость, все зависит от того как часто он это делает и при каких обстоятельствах. Если он позволяет себе это сделать вечером в свой выходной день, то возможно это его способ релаксации, отдыха. Если же вы живёте вместе и он каждый вечер выбирает мастурбацию, алкоголь и игры, то в этом случае конечно необходимо выяснять ситуацию. В любом случае необходим диалог! Вам необходимо донести до своего мужчины, что вам не хватает внимания, общения, близости. Я думаю он ответит вам почему он это делает. Начните с ним с предметного диалога. Например почему ты мастурбируешь, а не занимаешься сексом со мной? Он ответит и возможно  исходя из его ответа вы откорректируйте и превнесете, что то новое в вашу интимную жизнь. Почему ты часто выпиваешь? Потому что я устаю и так расслабляюсь и забываюсь от проблем. То есть необходим диалог и как можно быстрее. Удачи вам!