От меня отрекся сын

Наталья 09.03.2018

Здравствуйте, мне 39 лет, у меня очень сложная ситуация с сыном. Сыну сейчас 17 лет. У меня двое детей, два сына, 17 и 12 лет. Я инвалид 2 гр, приобретенное заболевание. Я воспитываю их одна. Была два раза замужем, оба раза не сложилось. После второго развода так и не вышла замуж, боялась реакции сына старшего, всю себя посвятила детям. У старшего сына тяжёлый характер, он очень вспыльчивый, хлоднокровный, делает то что хочет, я не могу как то повлиять на его решения, на его поступки. Он сам говорит что я для него не авторитет. Отца он ненавидит, т.к. он бросил нас, когда сыну было 3 года. А в дальнейшем отец написал отказную на сына. Если что не так, то сын начинает орать на меня, оскорблять, я молчу и плачу, плачу и молчу, у меня душа разрываетя от того что я понимаю, что ничего с этим сделать не могу. Я его всегда и во всем поддерживала в его выборе - спорт, учёба, девушки, друзья, в его успехах или неудач и т.д. Я старалась дать ему то что у меня не было поддержку, понимание, очень много внимая со стороны мамы, он по началу мог со мной всем делиться. Но с годами он меня вообще перестал воспринимать как мать. Он постоянно говорит что я не имею право ему что то говорить. Но всегда указывает на мои обязанности. Ни в чем мне не помогает по дому, изредка что то сделает тяжёлое, т.к. по состоянию здоровья я не могу и все, а потом попрекает меня, что он делает.При каждой ссоре он может послать, кричать что я достала, что я никто и т. при чем неважно где, и при друзьях, и на улице. Вчера мне написала его девочка, что он хочет покалечить ее друзей, и написала фразу на которую я не могла не среагировать - если он это сделает, то ЖЕСТКО ПОПАДЕТ! Он мой сын, не смотря на наши тяжелые отношения, я очень переживаю и боюсь за него. Я попыталась начать разговор, как то пресечь его мысли эти агрессии, на что он стал орать на меня, что я не имею право лезть куда либо, что я послушала кого там ( хотя на остальное что она писала я уже не больно обращала внимания). Сын как обычно все перевернул, обвинив меня что я кого то слушаю, пошла ты ...., такая - сякая,..... Я пыталась его как то успокоить, говоря - сына, сыночка успокойся, я никого не слушала, я за тебя боюсь, ты мне дорог очень, на что я услышала - ты о сыне вспомнила, не сын я тебе, с этого дня ты мне не мать ( и это все конечно в крике) и повторял это весь вечер. Я плакала, молчала , а он продолжал кричать. Кричал ужасные вещи, ставил условия, чтобы я вообще к нему не подходила до 18 лет, а в 18 лет как он сказал - свалит от сюда. Я не знаю что мне делать, сыновья - это самое дорогое что у меня есть. Я плачу, плачу, плачу..... По состоянию здоровья я понимаю что могу не выдержать, и мои оба ребенка останутся одни. А как они без меня, кто им поможет в этой жизни, кто поддержит?!Крик о помощи! Как мне совсем не потерять сына? Что мне делать? У меня сердце разрывается, мне плохо и больно от того, что мой сыночек так поступает. Помогите мне пожалуйста!

К сожалению единственная возможность хоть как-то наладить отношения с сыном - это его "отпустить". Пусть сам попробует набивать шишки. Пытаясь его "притянуть" - вы будете лишь отдалять...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Наталья, здравствуйте.

Я вполне понимаю вашу тревогу за сына. То, что я напишу вам, вполне возможно, вами будет воспринято не слишком оптимистично, но давайте всё же попробуем назвать вещи своими именами.

  1. Посвятите свою жизнь тому, чтоб сохранить здоровье и чувствовать себя как можно лучше.

Наталья

После второго развода так и не вышла замуж, боялась реакции сына старшего, всю себя посвятила детям

Вы можете спрогнозировать, что будет, если ваше здоровье ухудшится? Как это скажется на качестве вашей жизни и жизни сыновей?

2. У вас - два сына. И, если вы сейчас не измените своё отношение к взрослению детей, то есть риск через некоторое время получить отдаление и младшего. Пример-то у него перед глазами.

3. Повлиять на поведение старшего, убедить его что-то не делать - вряд ли получится. Судя по поведению, он довольно сильно напуган, обозлён, "закусил удила", и пытается наказать вас отказом в общении, в доверии.

4. Вы пытаетесь говорить с ним, как мама с ребёнком, причём, с маленьким ребёнком. Результативнее будет перевести разговор на позиции взрослый-взрослый. То есть - дело твоё, конечно, как поступать, надеюсь, ты соразмерил свои планы с возможными последствиями.

5.

Какого рода поддержку вы оказываете сейчас старшему?

Наталья

А как они без меня, кто им поможет в этой жизни, кто поддержит?

Наталья

Он сам говорит что я для него не авторитет

Что нужно, чтоб стали авторитетом? Может, вместо "молчу и плачу", сказать, что вы - именно тот человек, который его вырастил, в одиночку, смог то, что не смог мужчина? Что ваши права совершенно точно не сыну определять? Что даже среди детдомовских считается некомильфо плохо отзываться о родителях? Что вы не уверены в том, что эти все слова он направляет по правильному адресу? Есть правило - не работает что-то одно, попробуйте другое.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск