Как сказать другу, что он выглядит неопрятно?

Александра (21 год) 13.05.2023

Здравствуйте. Я познакомилась в интернете с парнем из моего города, мы довольно быстро подружились. Однако до него у меня были печальные опыты с несколькими парнями (всё было между дружбой и отношениями) и все они прошли довольно болезненно. Так что думаю, что прошлые опыты повлияли на мои отношения с моим настоящим другом.

В отличие от прошлых он, можно сказать, идеальный. Он максимально близко на меня похож. Однако через довольно быстрое время он начал меня во многом раздражать. Возможно опять же это связано с моими предыдущими друзьями-парнями, у всех были какие-либо психологические травмы, суицидальные мысли и наклонности. То же самое проявляется и у моего нового друга, и я чувствую выгорание из-за этого.

Но, пожалуй, самый основной для меня минус, который меня сильно беспокоит, это его неопрятный вид. У него сальные волосы, нет никакой нормальной стрижки, грязная одежда. Из-за этого у меня нет желания с ним обниматься, и я чувствовала стыд, когда гуляла с ним пару раз. Думаю, что он уже понимает, что я начала холодно себя вести по отношению к нему, ибо я стала во многом проявлять раздражение.

Теперь появились мысли сказать ему, что он неопрятен, а потом, скорее всего, прекратить общение. Я знаю, что мне уже не будет больно, как раньше после прошлых разрывов, просто будет обидно, что провалилась возможность завести дружбу с человеком, который действительно во многом на меня похож. Не знаю, как быть.

Здравствуйте, Александра!

появились мысли сказать ему, что он неопрятен, а потом, скорее всего, прекратить общение.

Александра, если Вам что-то неприятно в человеке и Вы из-за этого хотите прекратить с ним общение, то Вы можете прекратить с ним общаться, не сообщая причины.

Но, если друг будет просить у Вас объснить, почему Вы с ним прекращаете общение, то используйте схему "Я-сообщения", при которой Вы говорите не столько о нем и его недостатках, а о своих чувствах, о том, что Вам неприятно/некомфортно/не подходит.

будет обидно, что провалилась возможность завести дружбу с человеком, который действительно во многом на меня похож.

Здесь, к сожалению, Вы сталкиваетесь с фрустрацией своей потребности. Да, так бывает, что не всегда происходит именно то и так, как мы хотим. Но это не значит, что Вы должны отказываться от своей потребности завести дружбу. Вы можете пережить эту фрустрацию и искать более подходящего человека.

Удачи Вам, Александра, и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Доброго времени суток Александра!

Вы пишите, что

Александра

Так что думаю, что прошлые опыты повлияли на мои отношения с моим настоящим другом.

Александра

он начал меня во многом раздражать. Возможно опять же это связано с моими предыдущими друзьями-парнями,

Александра

То же самое проявляется и у моего нового друга, и я чувствую выгорание из-за этого.

Получается, что имея негативный опыт, Вы снова готовы к такого рода отношениям, не смотря на "звоночки", которые явно видите.

Вероятнее всего, что

Александра

самый основной для меня минус, который меня сильно беспокоит, это его неопрятный вид. У него сальные волосы, нет никакой нормальной стрижки, грязная одежда. Из-за этого у меня нет желания с ним обниматься, и я чувствовала стыд, когда гуляла с ним пару раз.

Это следствие. Создаётся впечатление, как будто Вы себя пытаетесь оправдать перед самой собой.

Хотя подсознательно, Вы уже приняли для себя решение.

Александра

мне уже не будет больно, как раньше после прошлых разрывов, просто будет обидно, что провалилась возможность завести дружбу с человеком, который действительно во многом на меня похож.

"Из двух зол выбирают наименьшее!" Что Вам доставит наименьший дискомфорт: обида - что не получилось завести дружбу с человеком или выгорание - которое может повлиять на Ваше эмоциональное, психологическое и физическое здоровье

Берегите себя!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Не опрятность -это не порок.Просто скажите ему все прямо, вам же он нравится как человек. Думаю он задумается над этим вопросом. Кто скажет правду человеку как ни его близкие? Кто поможет ему исправиться?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, можно и помыться и постираться- это не проблема проблема.

Проблема в том, что отсутствие личной гигиены один из симптомов психического заболевания. Вот с этим стоит быть поосторожней.

Александра, здравствуйте.

Можно прямо сказать молодому человеку, что вам некомфортно от его неухоженного вида. Используйте "я-сообщения" или выскажете в формате пожелания " мне хотелось бы, чтобы ты выглядел опрятнее", например.

Однако, я предполагаю, раз ваш друг высказывает депрессивные мысли, это естесственно, что вы чувствуете выгорание. Сложно долго быть рядом с депрессивным человеком, так как такие люди обычно склонны в основном брать в отношениях, но мало отдают или совсем не отдают ничего взамен. Неопрятный вид - это одно из проявлений депрессии. В связи с этим, хочу поддержать вашу мысль прекратить общение. Или предлагаю уменьшить общение, если очень жаль терять близкого по духу человека. Общайтесь больше с такими людьми, которые вас наполняют, а не опустошают. Берегите себя.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина