Почему в моих снах всегда умирают младенцы?

Ирина 18.08.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ирина. Мне 19 лет, учусь в институте. Учусь вроде неплохо.В свободное время ничем не занимаюсь.Сижу в интернете и помогаю маме по дому. Ещё в детском возрасте мне хотелось ходить на кружки пения и вязания,но мама моё желание быстро пресекла, так как боялась что я куда-нибудь встряну или что-то случится. Переживала сильно. И больше об этом и слышать ничего не хотела.Так что я почти все время сидела дома... Так и осталась домашней. Гулять выходила редко,да и сейчас почти никуда не хожу. Замкнулась в себе, всех стесняюсь. Стала очень мнительная... Болезненно реагирую на каждый косой взгляд в мою сторону. Всегда волнуют чужие мнения,если слышу о себе что-нибудь плохое сразу впадаю в депрессию и очень долго отхожу. Ещё у меня очень заниженная самооценка. Я рассказала чуть-чуть о себе,может это чем-то поможет. Теперь перехожу к самой проблеме. Уже несколько лет в моих снах умирают малыши или с ними обязательно что-то случается. В жизни я ещё не была беременна. Но я очень люблю маленьких деток. Но вот после моих странных снов я боюсь к ним приближаться.Даже и не знаю с чем эти сны связаны. Мне очень страшно. Первый раз я заметила такой сон где-то лет пять назад. Мне приснился мой младший брат в возасте младенца. Я носила его на руках а потом он начал истекать кровью и умер потом я его видела на каком-то странном столе как в морге,только этот стол стоял на улице. Там были люди но на нас никто не обращал внимание. Ужас! Было невыносимо страшно. Маме этого сна я так и не осмелилась рассказать.Потом мне снились сны где я была беременна,но ни в одном из них я так и не смогла родить здорового малыша. Я либо истекала кровью,либо я рожала мертвого. Или же он умирал потом на руках после родов. Вот год назад родила моя одноклассница, я ещё не знала о том что ей уже пора,но тут мне снится сон что она рожает и я беру на руки её малышку и роняю,и опять же она умирает. Я места себе не находила. Хоть это и сон, но так жутко.И я решила зайти к ней в интернете на страничку,посмотреть как она там поживает, и тут я вижу у неё в статусе "теперь я мама" Вот сейчас этой малышке уже годик. Слава Богу у них всё хорошо.Я очень за них рада. Вот вчера мне опять снился сон в котром я опять была беременна и чувствовала что у меня в животе именно малыш. Но в этом сне родов я не видела. Дальше мне снилось что я лежала на кровати,потом всё было как-то мутно и я увидела вьющихся в воздухе каких-то существ,что-то вроде опарышей только они зеленого цвета и большие. Живота у меня уже небыло. Даже и не знаю откуда они взялись и куда делся малыш.Вот такие ужасные сны мне снятся. Их было больше чем я написала выше ,но не все помню.Ни в одном сне нет малыша чтобы он оставался живым и здоровым. Я описала всё как могла,извините пожалуйста, если слишком много или где-то повторяюсь. Просто уже не могу! Никому об этих снах не рассказывала.Страшно мне. Может я умом тронулась? Помогите,пожалуйста,если сможете разобраться в чем тут дело.

Здравствуйте Ирина. Я думаю, что во сне мы видим наш внутренний мир, наши переживания. Если Ваша жизнь достаточно замкнутая и приятных моментов в ней мало, то это Вы и будете видеть во сне. В такой форме, в которой ваша психика может вам донести, что пора что-то менять, привнеся радость, стабильность, уверенность в свою жизнь. Есть такое направление в психологии - транзактный анализ. Его основатель - Э.Берн - описал структуру личности. Внутри нас есть Родитель, Взрослый и Ребенок. Одна моя клиентка тоже видела сны с истерзанным ребенком. Мы в психокоррекционной работе поняли, что это ее внутренний Ребенок. Она начала с собой доброжелательно общаться, спрашивать что ее внутренний ребенок хотел бы, делать это. Ей стало намного легче и таких снов больше нет.

Почитайте книги: Современный Транзактный анализ - Я.Стюарт, В. Джойнс, Драма одаренного ребенка - Алис Миллер. Они есть на моем сайте: www.psy-uspeh.ru

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь