Я боюсь сделать неверный выбор

Екатерина (24 года) 30.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 23 года, детей нет, не замужем. Работаю менеджером торгового зала в торговом центре.

Встречалась с парнем почти 6 лет, у него не было планов на жизнь, жил одним днём так сказать, ругались каждыми днями, иногда дрались, не выпускал меня из дома… я для не была как «принеси, подай, иди в *опу не мешай». я ушла от него сама и встретила другого молодого человека, с которым всё прекрасно (ну конечно есть разногласия, но они быстро решаются, проговариваем все проблемы сразу, в ссоре спать не ложимся). Бывший любит меня, сильно любит, я знаю, а я не могу понять, люблю или нет… когда с новым парнем, я ни о чем не думаю, как только остаюсь одна, так сразу вспоминаю бывшего, веселее моменты с ним и т.п.

Новый парень взрослее, умнее, мудрее, а бывший будто в детстве застрял, но чем-то привлекает и тянет обратно. После расставания виделась с бывшим, он вроде как изменился, начал сам заниматься делами по дому, готовить, что-то ремонтировать, но я не могу понять, на самом деле он изменился или просто притворяется? Если я вернусь, не начнется всё тоже самое по новой? Я боюсь сделать не верный выбор. Скажите пожалуйста, как с этим бороться? Это привязанность? Я не понимаю… очень плохо от этого.

Здравствуйте, Екатерина!

Какие у вас чувства к новому более взрослому парню? Что чувствуете ощущаете рядом с ним?

Какая вы рядом с ним?

Екатерина

Бывший любит меня, сильно любит, я знаю, а я не могу понять, люблю или нет… когда с новым парнем, я ни о чем не думаю, как только остаюсь одна, так сразу вспоминаю бывшего, веселее моменты с ним и т.п.

Наш мозг так устроен, что какие моменты, воспоминания вытесняются, а какие-то остаются. В вашем случае, вы больше вспоминаете веселые моменты с бывшим.

Возможно, в новых отношений вам не хватает этой весёлости, легкости, какого-то задора. Новый парень, возможно, более стабилен и серьезен.

Екатерина

Новый парень взрослее, умнее, мудрее, а бывший будто в детстве застрял, но чем-то привлекает и тянет обратно.

Екатерина, вы любили бывшего и отдали ему когда-то свои чувства, эмоции. Это как некая инвестиция в другого человека. И именно эти чувства, ощущения вас делают его привлекательным для себя. И периодически воспоминания как будто тянут к нему.

Но с этими чувствами, ощущения можно работать и вернуть свои чувства себе как часть себя и обрести автономность и выбор лучшего для себя партнера/парня.

Если нужна будет помощь в этом - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, такие чувства возникают, если в текущих отношениях вас какие то аспекты не устраивают. Именно желание получить эту эмоцию, тянет в прошлое и Те эмоции.

Поанализируйте, что вам не хватает в этом избраннике. И в этом аспекте анализ отношений.

Екатерина, доброго дня!

Вы описали ситуацию выбора между двумя молодыми людьми, с одним, с которым все "нормально" и скучно и со втором, с которым "не нормально" и весело.

"он вроде как изменился, начал сам заниматься делами по дому, готовить, что-то ремонтировать, но я не могу понять, на самом деле он изменился или просто притворяется? "-если предположить, что он изменился, то будет ли это значить, что он стал таким же хорошим и скучным, как и тот, что есть сейчас?

Тогда к чему Вы хотите вернуться, если того веселья, когда :"  ругались каждыми днями, иногда дрались, не выпускал меня из дома… я для не была как «принеси, подай, иди в *опу не мешай»" больше нет?

Чем будут отличаться ваши отношения с "изменившимся" бывшим от тех, что сейчас?

А если не изменился, то что было для Вас в агрессии молодого человека весёлым и притягательным?

В целом, не обязательно вообще выбирать между двумя мужчинами, можно ведь рассматривать всех мужчин. И выходить из каких-то отношений, которые не устраивают не обязательно к кому-то.

Может быть для Вас сейчас важен вопрос, а какие отношения я хочу, какие меня привлекают. И это мог бы быть вопрос для  исследовательской работы с психологом, почему меня тенет туда, где ко мне относятся потребительски (принеси и не мешай).

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия