Лечиться ли это?

Ирина 04.03.2018

Мой муж азартный игок ставит в букмекерских конторах и все проигравет,даже кредиты,которые в тайне от меня набрал. Можно ли ему помочь и лечиться ли это??? Правда он не признает,что болен и считает это в порядке вещей,нормой и вообще жена во всем виновата. Как маленький в 40 лет лишь бы не отвечать за свои поступки.

Это - так же как и алкоголизм - может быть вылечено только тогда, когда алкоголик коснётся дна. Лудомания (если она развилась до описываемой вами степени патлогической лжи) - не чем не менее тяжела, чем героиновая зависимость - человек всё будет тащить ИЗ семьи, ИЗ дома.

У меня был опыт столкновения с подобными ситуациями, жёны в отчаянии обращались за помощью. И раз за разом это заканчивалось по единственному сценарию - разрыв отношений (развод), муж был вынужден жить отдельно - понимал что он на дне и отказывался от своего пристрастия. Женщины обустраивали свою жизнь - а у их детей оставался начинающий двигаться к исцелению от своей игровой зависимости отец.

Крепитесь... жалко конечно, что не могу порадовать вас "прекрасной новостью, что всё это мелочи и легко лечится", но - знание правды поможет вам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Ирина, добрый день! Ваша ситуация действительно трудна и печальна... Кроме того, Вы действительно оказываетесь в созависимости. Но, ему 40 лет и он САМ должен нести ответственность за свои поступки и свою жизнь. К сожалению, ситуация такова, что захотеть лечиться должен ОН САМ. "Спасая" его, Вы становитесь соучастницей. Надо ли Вам это?, подумайте...

Созависимость лечится только выходом их этой игры и этого замкнутого круга..

Мне лично очень жаль Вашу семью
Держитесь! И, берегите СЕБЯ в первую очередь.

Вы не обязаны отвечать за Вашего мужа и нести его крест.

Вы должны сами жить ради себя и детей

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае не лечится.

Зависимость лечится в принципе, но основное условие успешной терапии - осознание человеком своей проблемы и желание что-то изменить. Если их нет, все Ваши усилия будут напрасны.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендуйте обратиться мужу к психотерапевту. Необходима регулярная работа над собой.

Можно использовать когнитивно-поведенческую терапию. Предоставляйте ему больше ответственности за свою жизнь,ну и перестаньте его опекать.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype