Как забыть первую любовь?

Ксения 04.03.2018

Здравствуйте, дорогие психологи! ООчень много лет назад, я познакомилась и встретилась с одним очень хорошим молодым человеком, я ещё тогда только поступила в университет. У нас начались отношения, у обоих они были первыми и "настоящими", разница в возрасте в 1 год младше меня, мне было почти 18. Начали встречаться, как и каждой любой пары, ничего такого красочного, поцелуи, гуляли по улице, разговаривали по душам, проводили время только вдвоём. Естественно, было желание у обоих в близости, но секса не произошло. Когда были вместе, было одно расставание, после которого просил прощения за совершения ошибки, скучал, но расстались тогда на пару дней. После этого отношения продолжились и также встречались, но недолго оставило себя всё ждать- буквально через месяц после расставания, после которого просил прощения, он охладел ко мне, перестал звонить, ссылался на сломанный телефон и отсутствия средств на телефоне. Написал мне после этого, а точнее я написала ему, пыталась вывести на разговор, но говорил в сообщениях, что запутался в чувствах. КОГДА мы в первый раз расставались-конкретно были объяснения, что это не из за кого то и, что ему тяжело и есть проблемы. А когда прекратил звонить и писать- сказал дело в чувствах, я поняла, что из за кого то уже на этот раз. Пыталась с ним поговорить,это было 23 февраля-я до сих пор помню эту дату.....Ну я поступила тоже очень гордо, любила, пару дней до этого говорила, что Я ещё люблю и есть смысл в нас. Но когда он отвернулся совсем-я тоже решила не держать ни его, ни отношения, и сказала, что тоже не люблю, хотя чувства. меня трясло, было больно дико. но не показала истинных эмоций-надо значит надо. У него через пару дней уже появилась подруга, я решила его удалить отвсюду, злилась, держала обиду. И депрессовала сильно, плакала пару месяцев, в институте не хотела и быть-перессорилась с коллективом, с преподавателями огрызалась, скатилась. Пыталась себя держать в руках-пыталась занять себя чем только могла-было дико тяжело, в семье пытались поддерживать и видели, что мне очень больно. Прошло месяца 4, прошла зима, и вот приходят на телефон неожиданные сообщения с неизвестного номера с вопросами о том как моя личная жизнь ит.д. Переспросила кто-ахренела кто написал, я только начала можно сказать забывать о нём, а тут он и говорит "надеюсь не забыла кто такой". Я была в злости, то как он со мной поступил-предал. И я решила не продолжать бессмысленную переписку и сразу прекратила отвечать почти, писал "вот именно, прошло аж почти 4 месяца как не виделись, но я тебе решил написать".Переписка прекратилась, это было по лету. Я узнала , что снова у него отношения. Проходит снова время-осень- снова сообщение с неизвестного и с удивлением"ты удалила мой номер?". По осени у меня произошла серьезная операция, он написал мне, узнав об этом через знакомого, писал многие неприятные вещи, пытаясь намекнуть, что спал уже после меня с кем-и подавал это типа "пошутили" над ним , а он поверил, при этом писал что . Мы переписывались, я очень хотела написать , что я люблю и , что помню даты наши, но он к сожалению забыл о них. Меня выписали с больницы- и пришел без предупреждения ко мне. Я ему сказала , что любила и специально тогда соврала, рассказала, что стало в институте стало тяжело после нашего расставания. Он извинился"прости, прости, прости" посидели, поговорили, просил меня волосы расплести, чтобы посмотреть какая я стала , без хвостика, но я отказалась. После этого он не приходил больше, но сам сказал что ещё приду. Я радовалась его сообщениям, когда он писал, понимала, что люблю очень, но держала в себе, не могла признаться-я была унижена,мне до сих пор очень больно. Я ему писала сообщения о том остались ли у него чувства ко мне -оставались сообщения проигнорированными. Мы так больше и не были вместе(((. Я очень хотела всё вернуть, но понимала, что без взаимного-нет смысла. Мне не было конкретных четких ответов люблю-не люблю, от мамы была поддержка немного. Я переживала очень много, нов его словах я слышала как бы слова какого то доверия ко мне, делился всякой фигней-что ему предложили заняться с ним-я реагировать старалась очень спокойно- но расстраивалась из за подобного тем,что он вообще делится со мной таким, он вроде не соглашался с предложениями. Больше ничего не было-переписка сошла на нет. Очень неприятно. Я заканчивала университет уже-и увидела его в магазине, шел с другой-он заметил меня-но взгляд упал в пол сразу в то время как его пассия ему что-то рассказывала, пока они шли. ОН не поздоровался, и я прошла мимо. И вот мне уже более 25ти, я и замужем и с ребенком, но его почему я забывать не могу, после него у меня были молодые люди, но о нём я помню и сейчас, как мне забыть его, что мне делать? он женился недавно сам. Я так бывает хочу ему написать, что-то сделать для того чтолбы привлечь его внимание на какой нибудь разговор, его вспоминаю, даже представляю ка его целую, обнимаю. Но люблю я мужа, и ценю именно мужа, он у меня единственный. Но память о нём, я знаю, что если бы хотел-давно сам написал, спросил. Но смысла нет. И я помню его, но как быть???((((

Здравствуйте, Ксения. Я понимаю ваши переживания.

У большинства людей первая любовь остается в сердце на всю жизнь. И, как правила, она заканчивается разлукой. Потому, что на тот момент мы слишком молоды, не умеем подстраиваться друг к другу, уступать и прощать, совершаем ошибки в общении и в отношениях. Не умеем ценить и беречь то, что есть.

Постепенно набираемся опыта, знакомимся с другими людьми, становимся способны не только на влюбленность, но и на глубокое чувство. Создаем семью, учимся жить друг с другом, продолевать конфликты и быть счастливыми. А первый опыт отношений остается с нами. Как правило, негативное вспоминается все меньше, больше сохраняется хорошее. Но, обиды, если они сильные, не дают покоя.

Вот, похоже, и у вас также - все смешалось. И хорошие воспоимнания - и, поэтому, вас тянет к молодому человеку, и обиды живы до сих пор.

Вы постарайтесь сменить как бы угол зрения на все прошлое. Выберите время, чтобы вам никто не помешал, сядьте и погрузитесь в воспоминания. Не торопитесь. Вспомните обиды. Когда-то неправильно поступал ваш молодой человек, а когда-то и вы.  Да, так было. Простите за все. Вы так поступали по незнанию жизни. Это было и прошло. Вспомните хорошие моменты. Ощутите благодарность к себе, и вашему молодому человеку за них. Отпустите это прошлое. То есть скажите "спасибо" и пообещайте себе пореже возвращаться к воспоминаниям. Если же вспомнилось - не погружаться, а сказать, что все прошло.  Это ваш жизненный опыт, и вы благодарны жизни, что он у вас есть.

Стремитесь жить настоящим. Ищите смысл в будущем, ставьте цели, двигайтесь вперед. Все у вас будет прекрасно!

Желаю успеха.

Я всегда готова к общению. Контакты в анкете на этом сайте.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.