Как стать более хладнокровной?

Елена 04.03.2018

Здравствуйте, мне 22 года. Я снимаю квартиру с девушкой, считаю ее своей лучшей подругой. Дело в том, что когда я испытываю искренние дружеские чувства к человеку, я отдаю ему все свое время(максимально на сколько это возможно), всегда пытаюсь обрадовать как-то,угодить. Когда она обижается, я вмегда первая подхожу, пытаюсь востановить отношения.Пытаюсь всегда отпускать проблему, считала наверно, что человек сам поймет, что быть такой гордой нельзя, но нечего не изменилось. Она всегда делает мне замечания, когда считает это нужным, и мне даже кажется, что ей наплевать, что мне обидно. Вы не подумайте, есть и хорошим моменты. А сейчас я на днях сделала ей замечание,весьма преемлемое, не в грубой форме, она нагрубила мне, не разговаривает со мной уже 5 дней. Вчера подошла будто нечего не было, я уже подумала"одумалась ", а сегодня опять не разговаривает, без причины, просто так. При этом общается со своей бывшей подругой, которая постоянно ее обижает. У неё есть поддержка наших общих подруг, ее парня, других ее подруг. Я уже думаю оставить все как есть и пусть все идут своим чередом. Не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена! Ваша подруга ведёт себя , как обиженный подросток, видимо она привыкла к таким отношениям с вами, и ждёт что все будет, как всегда. Ваши отношения, больше напоминают сестринские, вы себя ведёте как старшая сестра, которая все прощает, а она может позволить себе обижаться, и делать виноватой вас. Ваше поведение взрослого человека, и вы правы в том, что надо кардинально что-то менять , перестать быть мамой для неё. Поговорите с ней, как два взрослых человека, поделитесь своими переживаниями, чувствами, без упрёков. Думаю , вашей подруге и самой сложно со своим характером. Ваши отношения перейдут на новый уровень, где вы будете общаться на равных, как взрослые девушки. Всего доброго, желаю вам крепкой дружбы! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Есть такое понятие - психологические границы. Это - мое пространство, где я хозяин. И задача наша - создать границы и оберегать. Вот представьте, что вы - небольшое государство, оно имеет свои границы и отстаивает их и вводит на своей территории правила. И не позволит другим нарушать эти правила. Однако и не имеет права вводить свои правила на территории других государств и командовать им, как надо действовать. Ваша подруга постоянно нарушает ваши личностные границы, указывая как поступать, пытается заставить вас быть такой, как ей удобно. Это манипуляции. Попробуйте объяснить ей это. Научитесь спокойно у уверенно говорить  -"нет", когда вас пытаются заставить делать то, что вы не хотите. Можете кратко объяснить причину отказа, но не принимайте позицию виноватой.

С другой стороны, не вторгайтесь и в ее пространство, не указывайте, как должна поступать она - это будет вызывать агрессию.

Желаю вам успеха

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Здравствуйте, Елена! Мне кажется, что вас с этой девушкой объединяет только общая крыша над головой (съемная квартира), но не истинная дружба. Настоящая подруга никогда не причинит боль, всегда уступит и отражает (чувствует) настроение своей подруги как зеркало. Друзей отличают конструктивные отношения, взаимопонимание, в случае споров присутствуют тактичные замечания без критики. Друг общается на равных, он не ставит себя в позицию более низкую (уступающую, заискивающую, как ребенок), а также в позицию свысока (как мать, как более главный взрослый, позволяющий командовать, критиковать, принимать решения за двоих). У вас  скорее приятельские отношения, некая взаимозависимость из-за совместного съема жилья. Вам нужно подумать, как общаться дальше. Если собираетесь какое-то время жить вместе, нужно попытаться с подругой поговорить о своих чувствах, переживаниях, попытаться наладить взаимоотношения. Если позитивного диалога не получится, то, к сожалению, придется разъехаться. Вам тяжело будет бесконечно терпеть чужой капризный характер, подстраиваться, прогибаться. Желаю удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь