Отношения с родителями мужа

Крин 03.03.2018

Здравствуйте, я чувствую что мне нужна помощь психолога, потому что не могу больше терпеть давление, я не справляюсь сама, мне кажется я сорвусь и выскажу им все в лицо. Дело в том что, я как вышла замуж забеременела, но наш салыш умер в 37 недель в утробе. После этого прошло 1,5 года и я не могу забеременеть, хожу по все врачам, молюсь надеюсь. Но давление со стороны родителей мужа меня уже доводят, последний раз когда сы у них были его отец на меня накричал и высказал все что он думает, типо я не хочу ребенка и спец так хожу, они ставят в пример других говорят у них по несколько детей, у вас до сих пор нет. На что я ничего не ответила только в слезах ушла в другую комнату, а он вслед прокричал еще очень обидные вещи, к тому же он всегда плохо отзывается о моей маме и лезет в наши отношения с мужем. Я не могу это терпеть больше, у мужа отпуск и мы уезжаем к его родителям через пару дней, но я не хочу, делала все возможное чтобы не ехать. Но муж не хочет ничего слушать, для него родители это все, и его понимаю. Но я не могу терпеть их ругания, это не справедливо ведь зачать ребенка я тоже хочу, но что могу поделать если не получается. Как сказать мужу об этом не разрушая наши отношения?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Крин!

Во-первых, Вам действительно нужна помощь психолога, чтобы проработать психологическую травму (потеря ребенка), последствия которой отражаются на Вашем состоянии и проработать Ваши противоречивые отношения к мужу и к его родителям.

Во-вторых, постарайтесь не проглатывать обиду, не подавлять негативные чувства и эмоции, а выражать их с помощью конструктивного диалога. Обьясните мужу и его родителям в спокойном и ровном тоне, что Вы понимаете их чувства и желания и пусть они постараются понять Вас. Объясните какие чувства и эмоции испытываете Вы, что Вам больно слышать упреки и обвинения в свой адрес, что Вы тоже очень хотите забеременеть и стараетесь делать все возможное для этого. Это поможет достигнуть большего взаимопонимания, чем испытывать скрытое враждебное отношение друг к другу.

В-третьих, если не получается добиться взаимопонимания, научитесь изменить восприятие негативной ситуации на позитивную. Во всем плохом можно всегда найти что-то хорошее. Ваше самочувствие и состояние зависит от мышления и восприятия. Обращайтесь на очную консультацию в любое время. Буду рада Вам помочь.

Желаю счастья, любви, здоровья!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане