Тётя рушит отношения между родителями

Надежда 06.03.2018

Ситуация немного сложная и возможно покажется несвязной и запутанной, но постараюсь описать максимально подробно, т.к. мне тяжело жить с этим. Думала, что все само уладится, но с каждым днём всё хуже. У мамы есть сестра(их много, но речь именно о ней) допустим некая Б.50 лет. У неё семейная жизнь не налажена, за всё совместное время проживания с мужем всю семью тянула она(работает учителем начальных классов в ауле). Её муж ни дня в жизни ни проработал, у них есть трое взрослых детей. 2 в браке. Младший сын женился на девушке из богатой семьи, работает на свою тёщу. Мл.сын его жена, тёща живут вместе. В начале тётя всё время хвасталась тем, какая у неё хорошая и самодостаточная сватья. Затем что-то в ней бзикнуло и она решила переключиться на других. Под прицелом оказался мой отец. Отец не казах, работает в иностранной компании. Обе семьи(нашу и своих родителей, до их кончины) тянул отец. Сейчас папа все ещё работает, но у них на работе застойные времена, соответственно временные проблемы с деньгами, но на все необходимое для жизни хватает. В прошлом году у мамы скончалась мама, моя бабушка. С этого момента начались бзики тёти. У меня такое ощущение, что с её кончиной она считает, что обрела контроль над всеми. И вот у тёти дочь вышла замуж, уехала в другой город. Тётя всё ещё живёт в ауле, донимает жену ее младшего брата(не знаю правильно сноха или невестка), тем что она все делает не так.

И вот теперь каждый вечер как по расписанию, тётя звонит маме. Примерно в 21:30 и разговаривает с ней до часу ночи. Начинает она с безобидных разговоров о том как поживает дедушка, дочери её младшего брата(они живут на одной улице) затем начинает жаловаться на его жену. Постепенно разговор переходит к нам. В этот момент она начинает как-то подстрекать маму против папы, пытается и на меня жаловаться, тем что я не так живу, стрижка у меня не та и вообще мне надо во всем слушать маму, которая слушает её. На меня мама воздействовать не может, поэтому трогать начинает отца. Каждый день жалобы по поводу денег, дома, машины и всего всего. Скоро годовщина кончины бабушки, о которой я рассказывала и нужно устроить поминки. Для этого естественно нужны деньги, с недавнего времени она начинает жаловаться, чтобы мама отправила деньги. Честно уже не знаю,что с ней делать.

Мне надоело видеть, как мама идёт у неё на поводу постоянно, я даже на полном серьёзе убить её готова, конкретно уже задолбала. Все время они ссорятся на пустом месте из-за неё. Они и раньше из-за неё ссорились, но не так сильно, почему-то при бабушке она не настолько была активна. Словно вирус какой-то.

Мне действительно нужен совет, чтобы хоть как-то от неё избавиться или хотя бы утихомирить.

Здравствуйте, Надежда! С ваших слов  вы хотите, чтобы ваша мама перестала попадать под манипулятивные действия вашей тёти. Только ведь она не считает так, и в этом затруднения. Как можно сказать человеку, что он не прав. Вашу маму с  сестрой связывают многое, возможно в ее убеждении, что надо слушать старших, и она привыкла так себя вести. Что касается вашего отца, он может как взрослый мужчина, сам защитить себя. Отдайте ответственность взрослым, живите своей жизнью, занимайтесь собой. Важно, что вы можете за себя постоять, и высказать свои чувства. Поговорите с мамой в спокойной обстановке, не переходя границы дозволенного, поделитесь своими чувствами, спросите ее, как она видит ситуацию. Не пытайтесь переубеждать, отнеситесь с уважением к ее чувствам, уверена она вас услышит. Всего вам доброго, любви и понимания родных!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы