Самооценка ребенка

Гуля 02.03.2018

Здравствуйте. У ребенка 10 лет. Заниженная самооценка. Как исправить? Спасибо

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Гуля!

Нужно понять причины низкой самооценки ребенка и работать над их устранением. Основной причиной обычно является качество отношений ребенок-родитель. 10 лет - очень хороший возраст, когда можно поправить многие эмоциональные сложности!

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Гуля, добрый день,

до 5 лет за самооценку ребенка отвечают родители, после 5 - воспитатели + родители + немного сверстники, после 10 - и родители (все ещё пока),и учителя (все ещё пока), и, уже почти в основном, - сверстники (!!!).

Поэтому ответить в точку на вопрос "как?", не зная, в чем конкретно у вашего ребенка занижена самооценка - трудно. Традиционные рекомендации следующие:

  • Всегда отделяйте оценку деятельности ребенка от его личности.
  • Делайте замечания по принципу бутерброда - сверху позитив, в середине - критика, снизу - опять позитив, одобрение. Н-р, "ты же всегда справлялся с этим уроком - но в этой теме ты затруднился, не можешь запомнить - ты обязательно справишься".
  • Будьте сами внутренне спокойны за ребенка, чтобы с ним не происходило, доверяйте его умению справляться с трудными ситуациями. Поддерживайте и одобряйте. Дети чувствуют родительский стресс, смуту, от этого их вера в себя тает. Особенно для мальчика важна трансляция: "с тобой все в порядке, я за тебя спокойна, я в тебя верю".

Обычно подростку с заниженной самооценкой очень показана индивидуальная работу с психологом, родительская консультация, и последующая работа в тренинге с другими детьми. Ближайший тренинг, который я буду проводить с группой подростков, будет в апреле, обращайтесь.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы