Как остановить болезнь?

Ирина 02.03.2018

Здравствуйте, Владимир Иванович. Позвольте обратиться за советом. Моя сестра страдает синдромом раздражённого кишечника. Очень сильно похудела. Лечение помогает лишь на некоторое время. Она очень расстраивается по этому поводу. Мне кажется, что проблему нужно решать уже на психологическом уровне, так как она уже заранее боится съесть что-то, постоянно зациклена на том, что ей может быть плохо от этой еды. А зачастую так и выходит. Как вижу проблему я. Она человек волевой по натуре и всегда привыкла держать ситуацию под контролем, она можно сказать глава своей семьи, последнее слово за ней. Она берёт сознательно на себя очень много. И несёт это на протяжении 15 лет. Сделать что-то лучше неё - практически без вариантов. Да и инициативу никто не проявляет, собственно. Она раздражается по этому поводу, но поменять ситуацию уже не силах. При том, что способна здраво рассуждать и позитивно мыслить. Семья у неё в целом положительная. Думаю, что её болезнь - следствие такого образа жизни. Права ли я? Как позитивно настроить человека в такой ситуации? Как помочь? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Ирина.Сам синдром-указание на то,что проблема давно запущена.И,если с этой проблемой(конфликтностью) Ваша сестра сначала боролась психологически(гневом,обидой,нападением),то на второй стадии к психике подключилась соматика.Появился синдром,цель которого помочь психике не выходить за границы дозволенного.Отвлекаясь на проблемы с кишечником,она отвлекается от проблемы собственной повышенной конфликтности.Отсюда ,понятен и способ лечения этого синдрома-НЕ РАНЬШЕ,ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ ПСИХИКУ,МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ КИШЕЧНИК.Таким образом,ей важно начать работать со своей ранимостью,уязвимостью,директивным стилем жизни,предпочтением КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА,вместо предпочтения КОМПРОМИССОВ И ДОГОВОРЕННОСТЕЙ.Она из тех женщин,у которых на первом месте порядок и чистота.А в норме,на первом месте способность договариваться и сохранять мир в отношениях.И только,когда она преодолеет зависимость от СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ,она восстановит психику.После этого медленно начнет восстанавливаться соматика(работа кишечника).На все понадобится от двух лет разговорной терапии с психоаналитиком.Самостоятельная работа и советы,думаю,не подойдут совсем.Так как,процесс запущен и во многом бессознателен.Нужна ее сильная мотивация для совместной работы со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград