Боюсь своей тени

2406 2 ответов

Мадина 27.02.2018

Боюсь своей тени. Боюсь темноты. Раньше тоже боялась, но не прям сильно. Могла спать в темноте. А тут,я боюсь спать без света, я шарахаюсь от своей тени. У меня ощущение что за мной кто то следит. Мне 21. Я могу с друзьями или с с другом ходить в темных переулках, в подземках ночью.Но когда я остаюсь одна у меня ощущение что моя тень живет своей жизнью.

Нуралдин Наталья Викторовна

Нуралдин Наталья Викторовна

Мадина, здравствуйте!

Можно предположить целый спектр объяснений Вашему страху

Самым"лёгким" в этом спектре было  бы, если бы Ваше "боюсь" оказалось склонностью к мнительности, навеянной рассказанными Вам в детстве страшными историями.

Самым "тяжёлым" стало бы предположение о развивающемся серьезном психическом заболевании. 

Лучше пройти психоаналитическую диагностику. Результаты диагностики позволят определить, нужны ли вмешательства, или Вы можете справиться сами. Если нужны, то как с этим работать.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина, добрый день, 

если Вы пишите образно и осознаете, что тень всё-таки, ну никак не может "жить своей жизнью" - то, все нормально.:) 

Справиться же с дискомфортом, который вызывает темнота и пребывание наедине с самой собой вполне реально. Возможно, что в тени прячутся те мысли, чувства, опасения, которые Вы вольно или невольно вытесняете, не хотите иметь с ними дел...Может быть есть смысл вывести их на свет, на чистую воду, тогда напряжение начнет отпускать. 21 год - это очередной возрастной кризис после подросткового, и определенная перестройка психики всегда имеет место быть, проявляясь у всех по-разному.

Sandplay терапия (интегративный терапевтический подход) может помочь Вам наглядно увидеть содержание собственного внутреннего мира и изменить его.

С уважением, 

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ