Я боюсь своего состояния

Лия 27.03.2014

Добрый вечер. На протяжении 6,5-7 лет я "счастливая" обладательница прыщей/черных точек. И у меня была мечта ничего не чувствовать (т.к. мое состояние кожи приносило мне много боли)И чем больше я стараюсь привести в порядок какой либо участок кожи, тем больше я начинаю его ненавидеть (я такой человек, что все досконально просчитываю). И года 3 назад я правда перестала чувствовать свои эмоции (я очень рада этому), но последнее время у меня появилась апатия ко всему. Я не волнуюсь о том, что будет на следующей недели (у меня всегда было все расписано по минутам на месяц вперед, у меня нет свободного времени, много работы, карьера), о том что дальше будет в моей жизни. Я никого никогда не люблю (потому что хочу так), я боюсь раздавать свои эмоции. (Молодого человека не было, т.к. я не готова к серьезным отношениям и признаю, что я очень выборочная)

Я примерно понимаю откуда идет корень всех проблем. Я всегда была одна в большой семье (у меня полная семья (4 человека),отношение с родными тесные). Я никогда не чувствовала поддержки этих близких. С матерью отношения очень холодные (в определенном возрасте она меня оттолкнула, а когда пришло время исправлять это, я уже не смогла перебороть себя), опорой был отец (с которым отношение подпортилось в 13-15лет). Я не знаю как это чувствовать тепло.

Я написала все очень сумбурно. Много мыслей, все кувырком. Я не знаю с чего начать и чем закончить. К кому обратиться?! Подруги есть безусловно, но они знают меня как очень яркую леди. (да и я считаю не справедливым загружать их своими проблемами).

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Лия, спасибо за вопрос. Апатия может иметь связь с отсутствием внешних эмоциональных проявлений. Из Вашего письма мое внимание привлекает следующее:

1) "Я никогда не чувствовала поддержки этих близких. С матерью отношения очень холодные (в определенном возрасте она меня оттолкнула, а когда пришло время исправлять это, я уже не смогла перебороть себя), опорой был отец (с которым отношение подпортилось в 13-15лет). Я не знаю как это чувствовать тепло." - возможно, в Вашей семье было не принято выражать либо эмоции вообще, либо какие-то из них (негативные или позитивные), было не принято выражать поддержки кому-либо. И этот способ отношения с другими Вы усвоили и так или иначе проявляете  "я боюсь раздавать свои эмоции"; "...они знают меня как очень яркую леди. (да и я считаю не справедливым загружать их своими проблемами..." как будь-то бы Ваше нынешнее окружение воспринимается Вами как те члены Вашей семьи, с которыми было непозволительно проявлять себя. Складывается впечатление, что Вы до сих пор используете тот старый способ, несмотря на то, что окружение уже другое.

2) " мечта ничего не чувствовать", апатия - возможно, внешне Вы не проявляете свои эмоции, но внутри они все же где-то есть, возможно они очень глубоко запрятаны, если это так, то часто такой способ поведения, как прятать и удерживать эмоции приводит к напряжению в организме. Организм ищет способы разрядки, ими могут выступать различные заболевания, воспаления и прочее. В начале сообщения Вы говорили о том, что Вы "счастливая" обладательница прыщей/черных точек...". Кожа - это граница, она отграничивает организм от среды. Из Вашего сообщения складывается впечатление, что Ваша граница "слабо проницаемая", если это так, то прыщи могут выступать доступным способом проявления, "выпячивания" себя, если в эмоциональном отношении это не позволительно.

Да и если упорствовать в тренировке "ничего не чувствовать", можно получить апатию.

Вообще, то как Вы боитесь "раздавать свои эмоции", то, как Вы выстраиваете отношения с окружающими "...они знают меня как очень яркую леди. (да и я считаю не справедливым загружать их ...", Ваше самоотношение, при желании, может выступить материалом для работы с психологом.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Здравствуйте,Лия.У Вас сегодня каша в голове,так как Вы не знаете-кто Вы.Это должны были сделать Ваши родители в детстве,но не сделали.И теперь у Вас валится все из рук,так как Вы и делами занимаетесь и одновременно,находитесь в поиске своей идентичности,занимаетесь самоедством и самоистреблением.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она поможет повысить Вашу уверенность и научит по другому к себе относиться.Но,нужна ежедневная работа с книгой.Эффект происходит не сразу.Лучший вариант-курсовая работа с психологом.ВЫ почувствуете себя новой-уникальной,интересной,сильной,независимой,безупречной,драгоценной,

обожаемой и любимой собою.Появятся новые стратегии,которые освободят Вас от поиска причин и сделает успешной в отношениях.Если будет мотивация-обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Лия!

Вы заглушили свои эмоции, Ваш день загружен «от» и «до», чтобы забыть не думать и не вспоминать, только легче ли Вам от этого? Зигмунд Фрейд писал: «Если мы гоним проблему в дверь, она лезет в окно в виде симптома». В основе психосоматических заболеваний лежит механизм психологической защиты, который называется вытеснением. Эмоции в Вас и Вы их никуда не выпускаете, есть риск получить психосоматическое заболевание оно Вам надо?  Вы бежите от своих проблем, от тех воспоминаний, когда было больно, обидно и т.д…. но пользы это так и не приносит, т.к. они всегда с Вами.

Разрешив себе быть счастливой, проработав с Вашими воспоминаниями совместно с психологом, найдя ключевой (ключевые) стрессофактор (ы), Вы сможете жить спокойной и гармоничной жизнью.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень