Полюбил девушку, она не может забыть прошлое

Сергей 21.02.2014

Здравствуйте!

Ситуация такова: есть девушка (учимся вместе в магистратуре), как то я сразу и не замечал её, потом начали часто общаться, как друзья, одногруппники. Далее начали ходить в кино, театры, на каток и просто прогуливались по городу. Все это длилось 2 месяца... Постепенно я начал видеть, что ей очень хорошо со мной. Она вела себя, как маленькая вредная девочка, играла со мной... На парах садилась всегда со мной, очень близко, прижималась ко мне. Пару раз, после наших прогулок и встреч, она ставила любовные смайлики (skype). Когда у нас не получалось встречаться (люди работающие и очень занятые)мы все равно долго разговаривали перед сном в skype. Я почувствовал, что она счастлива со мной, что я для нее не только друг...Нужно много писать, чтобы объяснить почему я так считал. Я отвечал взаимностью не потому, что не определился с чувствами, а потому что я понял, что влюбился... Я понял, что если её отнять, то жизнь превратится в пустоту, что это чудо жизни, послание судьбы... Не знаю как сказать, потому что то что я чувствую сейчас не передать никакими словами! Все продолжалось хорошо! Но все это время меня волновало её прошлое! Она рассказала мне поверхностно о случае в её жизни, но я все понял: у нее был парень, они встречались 3 года до того момента, когда он погиб! Она то говорила постоянно, что дала обещание любить его вечно, но иногда говорила, что пытается забыть, я поэтому всегда пытался быть рядом, всегда веселить ее и это получалось, её было хорошо со мной! Но пришел тот праздник влюбленных, который теперь уже никогда не будет для меня праздником. Я сделал ей сюрприз, после которого все изменилось... Она стала холодна. У нее очень много друзей и она начала отдавать свое свободное время преимущественно им, а не мне. Она объясняла такое холодное отношение ко мне тем, что я не ответил на её 2 вопроса: "Зачем ты делаешь мне подарок и почему?"... Я еще неделю думал что происходит, я колебался между 2-я вариантами: она думала, что я не готов признаться и почувствовала себя моим запасным вариантом; а второй - это то, что она еще не готова. Я не знаю, я наверное просто ничего не понимаю во всем этом... Поэтому и пишу Вам, прошу помощи!

Весь этот ее холод наблюдался только при телефонных звонках и переписке (объясняю мы люди занятые эту неделю встречались всего 2 раза), но при встречах она становилась опять такой же счастливой и радосной... И вот последняя встреча была переломной в моей жизни... Она все таки добилась ответа на эти вопросы и я признался! Я сказал ей все что чувствую, я сказал как она дорога для меня... в общем я признался! Но в ответ был плач... извинения, что ранила мое сердце и полный рассказ о умершем ее парне и о том, как ей было с ним хорошо!

А после смерти его прошло уже 2,5 года... Я сказал ей что прошло мало времени, мысленно угнетая себя тем, что поспешил, и я готов ждать хоть всю жизнь... она молчала, а потом сказала, что у тебя будет все хорошо... сказала, что у нее уже ничего хорошего не будет и что она будет всю жизнь одна. Я все настаивал на том, что все со временем пройдет и ты забудешь прошлое - в ответ прозвучало "Может быть!". Еще долго мы молчали, она плакала... Потом мы разошлись... Это было вчера (от даты отправки)... сегодня уже не разговаривали: она не звонит и я не звоню... Ей 23 и мне 23! Помогите, что делать теперь. Я понимаю, что в жизни не будет никого лучшего, чем она! И в сердце остается надежда, что можно что-то сделать... Тот человек ведь умер и я надеюсь, что она его сможет забыть! Что мне делать? Я не хочу забывать её, потому что есть эта надежда. Если бы это была простая ситуация не взаимной любви, я бы смирился и отпустил со временем её! Помогите прошу! Спасибо за внимание и понимание!

Овсяник Людмила Михайловна

...А после смерти его прошло уже 2,5 года..

Переживания гори потери имеет свои психологические временые законы:

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Только  15 процент людей,  патологически переживают смерть близких и нуждаются в помощи медицины и психотерапевта.

Патологическое переживание- это застревание человека на одной из стадий нормального горевания, невозможность вернуться к нормальной жизни.

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

... Если бы это была простая ситуация не взаимной любви, я бы смирился..

А есть ли основания думать о ВЗАИМНОЙ любви, Сергей?

Подумайте об этом.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск