Почему на детей кричат взрослые?

Бугай Варвара Витальевна 26.12.2009

Меня зовут Варя мне 10 лет. Я хочу знать почему взрослым не нравится то что делают дети? Каждый будний день начинается с того что мама на меня кричит из за того что яплохо встаю. Но даже если я встану в 8:30 я не опаздаю в школу! (В школе надо быть в 9:00). Когда я прихожу из школы мамы нет дома она на тринеровке. Бабушка живёт с нами чтобы сидеть с моей младшей сестрой. Бабушка кричит на меня изза того что я плохо ем. Через час приходит мама и ругает меня за то что с моей сестрой сидит бабушка а не я.

Потом я сожусь играть на компьютере бабушка приходит говорит что сейчас должна сидеть она! Но она сидела и играла когда я была в школе. Когда выходные,коникулы на меня ругаются реже. После таго как на меня поругаются придумываю наказания лешая меня общения с друзьями.

Варя, здравствуй. Отличный вопрос. Действительно, непонятно: почему мама и бабущка кричат на тебя? Может быть они этого уже не замечают, привыкли общаться в таком тоне? Или это может быть проявлением их тревоги из-за массы проблем? В любом случае, на мой взгляд, ты имеешь право голоса и возможность терпеливо им объяснять, что крик не укрепляет Ваши отношения. И что ты всё понимаешь и без крика. Скорее всего, твои близкие тебя любят и постараются со временем исправиться, особенно если ты с вниманием относишься к их требованиям. С уважением, Андрей Геннадьевич

Комарова Вера Леонидовна

Варя, у меня складывается впечатление, что из четырех женщин, проживающих на одной территории, Вы - самая старшая! Есть ли мужчины в Вашем семействе? Какие отношения у Вас с папой? Где дедушки? Иногда взрослые находят некое "слабое звено" и сваливают на него (в данной ситуации - на Вас, Варя) свои негативные эмоции, которые адресованы ... вовсе не Вам. Может быть крик - способ общения, понаблюдайте, как они общаются с другими, и в другом месте. Хотя, дома и на домашних (во многих семьях) позволяется орать, а вне дома они - милые и пушистые! Не зная Вас, трудно сказать, сможете ли Вы определить свои границы и попросить говорить без крика... Главное - принять маму и бабушку такими какие они есть - все равно, согласитесь, они - лучшие и родные! Просто так у них сложилась жизнь, что они все время ругаются!

Кошеваров Евгений Николаевич

Варвара, ты просто этаким громоотводом в семье являешся. Все считают, что имеют право на то, чтобы покричать на тебя. Вот таким образом, ты помогаешь своим родным, хотя тебе от этого лучше не становится. Ну чем я могу тебе помочь? Разве что притчу рассказать: Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.