Зависимость детей от планшетов - как бороться?

Надежда 21.02.2018

Здравствуйте! У нас в семье сложилась конфликтная ситуация, из которой я не могу найти выход. В семье трое детей, два мальчика (10 и 5 лет) и полугодовалая девочка. Мальчики от первого брака. Отец сыновей появляется два раза в год, на дни рождения. На 7 лет старшему сыну подарил планшет, на 5 лет младшему - тоже, хотя знал, что я не в восторге от этой идеи. У обоих ребятишек есть проблемы с неврологией, у старшего - когнитивные дисфункции и сдвг, у младшего - невротические реакции (энкопарез). Регулярно проходим лечение (медикаментозное, рефлексотерапия, психолог). Из-за состояния детей, мы решили убрать домашний компьютер еще 3 года назад. И планшет стараемся ограничивать до 1 часа в день. Но в остальное время мы только и слышим: "Ну дайте поиграть на планшете". В этом вопросе они очень настойчивы. И хотя дома огромное количество настольных игр, конструкторов, интересных игрушек, занятий, наборов для творчества, книг - мальчишки ничем не хотят себя занимать. Даже уличные развлечения игнорируют. У нас есть возможность часто бывать за городом, но там они тоже сидят в доме. До того, как появился третий ребёнок, старший сын был на домашнем обучении по состоянию здоровья. У меня было достаточно времени, чтобы уделять детям максимальное внимание. Сейчас тоже стараюсь привлечь их к совместным играм и занятиям, правда - реже, т.к. уходит много времени на уход за малышкой и обучение старшего сына (с обучением большие трудности, приходится много заниматься с ним, также помогает репетитор). Средний сын ходит в детский сад, а также на подготовительные занятия к школе. Старший посещает еще и художественную школу. И получается, что времени свободного у них не так много, но они полностью хотят занять его только планшетами. Когда мы им это не позволяем - начинаются истерики((( Я реагирую на все это мягко, но муж очень строг. Наказывает детей, забирая у них планшеты за любую провинность или истерику на срок от недели и до месяца. Что порождает новые истерики. Дома настолько напряженная ситуация, что я чувствую себя, как сплошной комок нервов. Дети кричат, муж кричит, а мне хочется убежать куда-то очень далеко((( Если честно, я виню мужа в том, что это он возвел эти планшеты в "запретный плод". Мне кажется, что если бы он не обращал внимания на этот вопрос, то дети давно бы уже их забросили. И я говорила мужу об этом, но очень упрям, и категорически со мной не согласен. Он сам рос в очень бедной семье, со строгим, даже жестоким отчимом. Боюсь, что он становится таким же...

Я чувствую себя в тупике. Не знаю, как разрешить эту ситуацию. Если не решить этот конфликт, боюсь, что семья распадется... Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Надежда.

Первое, что хочется порекомендовать - это встречу с семейным психологом. Ситуация в семье сложная и напряженная. Чтобы хоть чуть-чуть разрядить дома обстановку, советую сначала сбалансировать собственное психологическое состояние: гимнастика, дыхание, медитация, хорошая музыка, обливание  - способов очень много. Отойдите от желания быть хорошей матерью, к черту шаблоны, будьте собой. Ваши дети это маячки, они вам сигнализируют о проблемах коммуникации в семье.  Без беседы с семьей сложно давать рекомендации, так как в руках только субъективное виденье одного человека(члена семьи). В вопросах воспитания у  вас с супругом есть существенные разногласия, если вы перестанете бодаться, и поставите целью разрешение ситуации - а не выигрыш в споре, то сможете попробовать разные варианты, предложенные каждой из сторон, а затем выбрать лучший. Ведь муж и жена могут иметь разные точки зрения, но при этом у них общие цели. Начните сотрудничать с мужем на уровне ваших целей и убеждений, надеюсь они у вас общие, тогда вам будет проще принимать решения и их станет в два раза больше. Это сблизит вас и вашу семью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы