Как забыть парня?

Диана 21.02.2018

Здравствуйте. У меня очень трудное положение, я встретилась со своим парнем пять лет назад, мы встречались и любили друг друга, я хотела за него замуж, и он тоже хотел жениться, но по обстоятельствам мы каждый раз откладывали женитьбу. Все это время

были измены с его стороны, были даже ссоры и расставания, но мы миримся опять, и нам кажется что без друг друга мы прожить не можем. Он меня очень сильно любит, и видит меня в качестве жены, но я уже к нему остыла и не считаю правильным за него выходить замуж, прекрасно зная, что он будет мне изменять и делать больно. Но в то же время я к нему привыкла,он самый родной человек, самый лучший друг, он всегда мне помогает в любых ситуациях, но я не хочу за него замуж. Как мне его забыть? Правильно ли то, что я хочу его забыть?

Здравствуйте, Диана! Человеку свойственно привыкать друг другу, если в семье были созависимые отношения. Поддерживаю вас в том, что привычка изменять, уходить, возвращаться опять, тоже видимо  для вашего парня стало  обычным явлением. Вам решать, хотите вы такой жизни или нет. Если вы чувствуте, что лучше не связывать свою жизнь с таким человеком, это только ваше право. Это больше про заботу о себе,  о будущей семье, будущих детях, и о нем тоже. Доверяйте себе! Всего вам доброго, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Диана.  Вам необходимо,  набраться смелости и честно  признаться  ему. Как говорится,  лучше горькая правда. ..  На самом деле, если вы уже решили для себя точно, что вы не хотите быть его женой,  то не стоит тянуть. Найдите подходящее  для обоих время, расскажите  ему о своем решении и постарайтесь   по-доброму объяснить,   что так будет лучше для вас обоих.  Чтобы в будущем  не жалеть о том, что   в начале  постеснялись сказать правду.  Если закрались сомнения,  то возможно,  ваше сердце подсказывает,  что и теперь не стоит торопиться.

Отказав  ему, наберитесь терпения  не звонить ему и не напоминать о себе, дайте ему и себе свободу действий.  Соответственно, лучше  не откликаться на его приглашения на свидания .  Проявите принципиальность в этом отношении. Как говорится, решили так решили.  Стереть с памяти вы его не сможете,  во всяком случае  сразу.  Но, со временем  станет легче о нем вспоминать.   Будьте верны себе самой  и будьте с собой  в ладу.  Тогда  легче сможете пережить разлуку.  Желаю вам честного отношения к себе самой  и к другу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Диана, добрый день,

если Вы хотите жить в атмосфере измен, то тогда, конечно, неправильно, если Вы решили его забыть.

Если Вам не нужны нездоровые отношения пополам с изменами, то забыть парня нужно было после первой же измены.

Дело в том, что полноценность или неполноценность (компромиссность) отношений зависит от личностной полноценности или неполноценности партнеров. Очень многие пары прекрасно живут в невротичных отношениях. Измена-ссора-компенсация-опять измена-опять компенсация в виде подарков, признаний и тд. И если обоих все устраивает, то зачем что-то менять?

Поэтому вопрос расставаться ли с проблемным партнером следует развернуть ребром к себе, т.е. расставаться или нет с собственным неврозом?

Что позволяло Вам забыть первую измену? состояние после этой первой измены? Как Вы восстановили самооценку? Что происходило с Вами после второй измены?

Готовы ли Вы жить по другому сценарию? И вообще, нужен ли этот другой сценарий? неродной, непривычный. Считаете ли Вы себя достойной стабильных и чистых отношений?

Для новых сценариев жизни нужны внутренние изменения, которые далеко не всегда комфортны и приятны поначалу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы