Что делать дальше?

Anna 20.02.2018

Здравствуйте, мне 19. Сейчас учусь в академии искусств. Я с детства любила рисовать, и моя профессия мне нравится. Но, все же у меня есть опасение на счёт своего будущего, и моей профессии.

Последнее время, мне не охотно жить. У меня совсем нет друзей. Где-то с второго или третьего класса, я начала понимать, что я изгой. У меня, конечно были друзья, но я была таким человеком, которому хватает общение с одним человеком. И из-за этого, когда я ссорилась и переставала дружить с единственным моим другом, у меня не оставалось друзей. Таких, подруг у меня было всего две за жизнь. Сейчас, у меня нет друзей совсем. Я даже в кино не могу сходить. Какое-то время даже ходила в кино одна. Это моя первая проблема.

Вторая, заключается в моей неуверенности. У меня есть ужасная привычка смеяться или хихикать, когда я делаю, что-то не так. Люди, часто спрашивают, почему я смеюсь. Все из-за того, что мне ужасно неловко, когда я делаю что-то не так. И ещё я очень эмационально, и не могу с кем-то спорить, и сразу начинаю плакать. Или даже, когда говорю о своих чувствах, начинаю рыдать.

Третье, родители. Мои родители постоянно ругаются. А, все потому, что мой отец пьёт, и курить. Он конечно работает, и хорошо зарабатывает, но тратить много денег на алкоголь и на родственников. Денег, вообще не копить. Мы не разу не были заграницей. Маме, он никогда ничего не дарил. Все время спрашивает на, что она тратить деньги, если он из даёт. Они могут постоянно, ругаться и материться перед нами с сестрой. Пьянным он ели, как добирается до дома, и ходить по дому, как ненормальный, кушает, после чего вся кухня грязная, и начинает на пьяную голову спорить с мамой. Но самое обидно даже не это. Вообщем, в месте где я учусь, в художке, есть свои странности. Худрука делилась на школу, колледж и академию. Я училась там, со школы с седьмого класса. После нужно поступать в колледж. Но, там была ужасная коррупция, и маме пришлось взять кредит, чтоб я поступила на бюджет. Но, после колледжа, когда я поступала в академию, мама не смогла взять кредит, а мой отец, конечно не стал его брать. И, так те, что первый раз взяли в руки карандаш (у нас были художественные экзамены), поступили на бюджет, а я учусь на платном, после стольких лет обучение в художке. Мой отец пожадничал на мне, но вскоре после этого, его сестра с ее безработным мужем попросили у него взять им кредит на 100000 долларов, так как они хотели купить какой-то уродский отель в горах. И мой отец действительно собирался взять этот кредит, моя мама долго его уговаривала. Но, он с ней все время ругался и даже хотел развестись, что мол она тянет его назад. Но, все же он взял кредит, а его сестра и ее безработный муж не смогли оплатить сумму и им пришлось отказаться от отеля. Но, до того, как купить этот отель, муж папиной сестры успел всех своих родственников перевести в этот отель. Если бы, мой отец взял кредит, они бы не смогли оплатить кредит, так как отель совсем не был дохода приносящим. И мой отец зная это, зная что у нас бы после этого ничего не осталось бы, то что даже после его смерти нам с сестрой пришлось бы оплачивать этот кредит, хотел взять этот кредит. Когда, я спросила, думает ли он хотя бы оплатить свадьбу моей старшей сестры в будущем, он сказал, что мы уже взрослые, и должны зарабатывать сами. Это даже для меня, которая растёт в такой семье, странно, что мой отец совсем не думает о будущем своих детей. И не думает, что он обязан обеспечить им будущее.

И вообщем четвёртое. Я долгое хотела учиться заграницей, хотя бы по обмену на полгода. И он каждый раз обещает, оплатить (в школе, в колледж и уже в академии). Но после, когда подходить время оплачивать, он начинает на меня орать, что мол я должна свои тупые амбиции держать при себе, и что я закомплексованная и тупая, чтоб общаться с кем-то заграницей. И так было несколько раз. Я часто думаю о суициде в общем, но после такого это мысль не уходить из моей головы.

И ещё, я хочу чуть подробнее рассказать про проблему о друзьях. Ко мне, всегда относились, как к куску говна, я долго могла это терпеть, но все же говорила о своих обидах в лицо. И мне всегда говорили, что я преувеличиваю, и не должна, так реагировать. Просто, всегда. Даже, когда я была грустной, после того, как на меня орала училка и поставила двойку, мне всегда говорили (вместо обычной поддержки), что я преувеличиваю. Я даже сама начала, так думать. Но, после я начала замечать, что эти же люди, злились на других, если они не принимали из дружбу в соц. Сетях, или сердились если на их сообщение не ответили. И другие, вместо, того, чтоб говорить, что они преувеличивают, действительно выпрашивали у них прощение. Даже, девчонка, которая говорила мне, что я не должно была расстраиваться, на что на меня наорали, сама расплакалась, когда с ней произошла, та же ситуация и все ее утешали. Так, что я особого отношения от людей не жду. И могу, в точности сказать, что ко мнеотносились, как к... Даже, после выпускного, все пошли встречать рассвет и не один человек мне про не сказал. И таких ситуаций было куча. Не знаю, что делать. Если у меня такие родители, если я реальный такой отстой, вообще, кто-нибудь, когда нибудь будет ко мне хорошо относиться?

Извините, тут все в разброс, я писала, что вспоминала, и многое не завязывается по содержанию.

Вам "нужно с чего-то начинать", и я бы рекомендовал начать с того, чтобы поработать с психологом над вашей самооценкой и здравой уверенностью в себе. Это возможно в рамках фокусной психотерапии (20-30 встреч).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна. Дружбе надо учиться,  просто так друзья никому не даются. Дружба - это  труд, быть добрым, щедрым, доброжелательным и т.д. Вы, по-видимому, не видели примера для подражания в самом юнном детстве. Это не приходит просто так.  Это частые наблюдения за близкими взрослыми, которые подсознательно передают  навык общения с друзьями. Возможно у ваших родителей тоже не было много друзей, они не были дружны между собой и вы не смогли перенять  умение дружить.  Это  подтверждают ваши слова о ваших родителях.

Anna

Мои родители постоянно ругаются.

Вы правильно описали признак своей неуверенности, именно из-за нее, люди   хихикают, когда хотят  скрыть свою неловкость.

Что касается дружеских отношений с вашими  сверстниками, то можно научиться общаться с ними, если вы проявите свое желание и включите доброжелательность, интерес  и заботу.

Anna

Даже, после выпускного, все пошли встречать рассвет и не один человек мне про не сказал.

Анна, вы ждете, когда же к вам проявят интерес окружающие, но ни для кого не секрет, что необходимо начинать с себя.  Попробуйте первой проявить инициативу, придумайте что-нибудь интересное. Проведите какое-нибудь мероприятие, после которого сможете изменить мнение о себе. Вы, творческий человек,  откройте в себе эту данность.  Сходите к психологу и посоветуйтесь с ним с чего начать,  если  затрудняетесь сами. Начнёте меняться Вы и заметите, что и люди вокруг вас начнут меняться в лучшую сторону.  Поверьте принципу психологии, "если тебя не понимают, ищи причину в себе".

 Могу вам помочь и очно, и по вацап. Звоните, обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна