Как стать постоянным?

Артур 20.02.2018

Вот уже на протяжении нескольких лет я не могу удержать ни одно своё занятие надолго. Это касается чего-угодно: я пробовал заниматься музыкой, спортом, иными хобби, но, всегда, абсолютно всегда, я бросаю это занятие и либо перехожу на другое, либо просто занимаюсь ничегонеделанием. Есть вещи, которые я не могу запустить в принципе, т.к. они стоят выше, как-будто я не могу контролировать своё поведение. Одной из таких вещей является учеба. Я никогда не мог её запустить, однако, любое другое занятие - запросто. Так же я не могу приучить себя к принципам, в плане, у меня есть принципы, которые стоят выше меня (их я описал выше), а есть принципы, которые я хотел бы иметь у себя, но меня надолго не хватает.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Артур!
Звучит так, что Вы себя не принимаете и хотите сделать другим. Не могу долго интересоваться занятием - хочу сделать так, чтобы мой интерес оставался на долго.
У меня есть принципы - но я хочу другие или более высокие и так, чтобы они появились у меня сразу.
На мой взгляд у Вас есть основная линия, то что Вы никогда не будете запускать и доведете до конца. И есть дополнительные сферы жизни, интерес к которым возникает периодически и периодически изменяется. Вы будто хотите усилием воли сохранить интерес к тому, что уже не интересно, исходя из идеи, что так не должно быть. Не думаю, что сохранить интерес возможно усилием воли или принятием решения.
Если Вы хотите изменить отдельные качества себя, то сделать это можно постепенно, важно при этом принимать себя, не критиковать и не винить за долгий результат.

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже