Я запуталась

Алиса 20.02.2018

Мне 18 лет. Ощущаю себя абсолютно ненужной ни родителям, ни друзьям, ни себе. Меня делают во всем виноватой, я осознаю, что я не виновата, но все равно виню себя. В последнее время я начинаю срываться, потому что не могу найти себе место. У меня совершенно нет личного пространства, места, где я могла бы побыть одна. Я всегда должна уступать, помогать, но никто не хочет помочь мне. Элементарно выслушать. Этого не происходит. У меня нет ни сил, ни настроения делать что-либо. В голове плохие мысли. С самого детства за меня принимали все решения, и сейчас пытаются решить все за меня. Мне настолько это надоело, что хочется просто уйти. Я знаю, что мне нужно, это любовь и понимание, но как это донести людям, если они не хотят меня слышать? Ко всему этому я не люблю себя. Совсем. Мне не нравится ни моя внешность, ни мой характер. Я не могу принять ни одного решения. Общение с людьми это огромный стресс, потому что я не умею общаться, говорю глупости. Все время боюсь ошибиться. Бесит, что я позволяю пользоваться собой, что я позволяю себе быть слабой. Раздражает все: что я сейчас пишу и пытаюсь найти помощь, что сама не могу себе помочь, что вообще думаю об этом. Не имею таланта, не знаю чем заняться. Не испытываю никакой радости от жизни, да и вообще не вижу в ней никакого смысла. Люди работают, изнуряют себя, а ради чего? Мы все все равно умрем. Все говорят будет лучше, а лучше не будет. все свалилось и перемешать в голове.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Алиса!
Сочувствую тому, что чувствуете себя никому не нужной. Это сложное переживание. Понятно желание найти любовь и понимание. Грустно, что не принимаете себя. Возможно, если взглянете на себя с другой стороны, то найдутся качества за которые можно себя полюбить.

Алиса

Мне не нравится ни моя внешность, ни мой характер. Я не могу принять ни одного решения.

Характер возможно изменить. Не сразу, но если поставить цель, то можно начать изменять отдельные качества. У Вас не было возможности принимать решения, сейчас Вы это понимаете и можете по-другому относиться к своей жизни и к принятию решений.

Алиса

Не испытываю никакой радости от жизни, да и вообще не вижу в ней никакого смысла.

Найдите что-то интересное для себя, то что Вам действительно хочется, то что является Вашим настоящим желанием и наполните этим свою жизнь. Примите решение, самостоятельное и Вы обязательно почувствуете вкус к жизни.

Желаю Вам удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте Алиса! Чувствуется, что вам нелегко. Пишите, что все смешалось в голове...

Давайте неного разберемся. Какие сейчас у вас потрбности и трудности.

1.Хоите ощутить себя нужной родителям.

2.Разобраться с чувством вины. Т к знаете, что не виноваты, но все равно чувство вины есть.

3. Хотите помощи со стороны. Хотя бы чтобы выслушали.

4. Хотите самостоятельно принимать решения. Но ниже пишите, что принимать решения не можете. Считаете, что всегда за вас решали другие.

5. Хотите любви и понимания.

6. Не любите себя, свою внешность, характер.

7. Сложности в общении с людьми.

8. Раздражает, что не можете себе помочь, т е справиться самостоятельно.

9. Считаете, что нет таланта.

10. Не знаете чем заняться, не видите смысла в жизни, нет цели.

Я просто составила список прямо по тексту вашего письма.

Теперь разделим на группы и получаем, что у вас 3 крупные сложности.

1. Проблема с самопринятием и самооценкой.  С одной стороны вы не принимете себя, не нравитесь себе, но испытываете обиду, что позволяете себя использовать, хотите самостоятельно принимать решения и справиться с трудностями. Так что вы себе не равнодушны, это очень хорошо.

2. Проблема с другими. Считаете, что они не уделяют вам нужного внимания, не поддерживают, используют, не позволяют самостятельно принимать решения, не дают любви, эмоционального тепла. Общаться с другими - огромный стресс.

3. Проблема со смыслом жизни и целями.

Видите, круг ваших жизненных сложностей не мал. Поэтому не надо себя корить за то, что сами не справляетесь.

Вам нужна работа с  психологом. Он поможеть исправить ваши убеждения относительно себя. Вы поймете как наладить контакт с другими и получить то, что вам так необходимо.  Поймете, какой смысл вашей жизни и увидите цели, к  которым станете двигаться. И тогда обретете равновесие и гармонию с миром. Станет на душе легко и радостно. Это реально!

Желаю вам успеха.

Если захотите пообщаться со мной -  контакты в анкете на сайте.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.