Боюсь медицинских обследований

Вера 20.02.2018

Мне недавно исполнилось 39 лет и я получила приглашение из поликлиники на диспансеризацию. Я просто в ужасе. Очереди, вопросы, осмотры... Обычно я хожу к врачам только если что-то болит и обычные средства мне не помогают.

Особенно я боюсь гинеколога. Я почти до тридцати лет была девственницей и приём у этого врача, мед.осмотры с работы, всегда был пыткой, так как надо было в этом признаваться. Кто-то не реагировал, а кто-то с трудом скрывал удивление. Я чувствовала себя просто ущербной, хотя выбор жизни без секса был осознанным, точнее не было мужчины, который вызвал бы такое желание.

Когда же он появился, то были вместе не долго. Но теперь и приёмы у гинеколога стали другими. Тоже редкими, только от работы, но ощущения ужасные - больно даже с маленьким зеркалом. Я старалась быть спокойной, расслабленной, слышала, что боли не будет если так делать - не помогает. Последний раз, пару лет назад, врач говорила о возможном назначении внутреннего УЗИ, с тех пор я туда не возвращалась, так как знаю, что не пойду на это обследование. Понимаю, что там будет очень больно.

Кого не послушаешь, что не почитаешь везде одно - да чего вы там боитесь? Всё нормально, ничего не больно, всё для вас, не цените и т.д.

Может после родов или при наличии регулярной половой жизни всё так, но я не отношусь ни к одной категории. У меня с этими обследованиями одна ассоциация - мне стыдно и больно!

Насколько мне известно, в этом году для меня в список врачей ещё маммолога и онколога включили. Теперь одно стойкое желание - отказаться от диспансеризации вообще.

Останавливает только волнение, что потом будут проблемы с обращением к врачам из-за отсутствия диспансеризации.

Здравствуйте, Вера! Проходить медицинское обследование или нет, принимать решения вам, вас никто не заставит это делать. Но вы правильно рассуждаете, что чтобы убедиться в своём здоровье, лучше его пройти.  Видимо вас останавливает пройти обследование, ваш страх-стыда, в вашем понимании есть какая должна быть нормальная женщина. Спешу вас заверить, как человек, который имеет отношения к медицине( я в прошлом врач), что через обследования проходит такое количество людей, что фиксировать своё внимание на каждом, это не возможно. Конечно же они, каждого пациента тщательно осматривают, но не с позиции обвинения, что похоже вас беспокоит. Хочется вас поддержать, сказав, что у каждого человека своя жизнь, он имеет право распоряжаться своей жизнью так, как хочет, и в этом никто не может его упрекнуть. Каждый человек, сам выбирает, что для него нормально-это его личное право, главное чтобы не нарушался закон, а вы его не нарушаете. Мой вам совет, когда будете проходить гинеколога, вы можете прямо сказать, что не хотите проходить внутривлагалищное обследования, и предупредить что у вас высокий порог чувствительности. Всего вам доброго, здоровья вам и удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы