По проблеме двух отцов

Наталья 20.02.2018

Добрый день! Заранее благодарю за отклик от специалиста! Вопрос такой: я - мама четерехлетней дочери, в разводе 2,5 года. Месяц назад снова вышла замуж, с мужем прекрасные отношения, у него с ребенком - тоже, дружественные. Папа ребенка приезжает 2 раза в месяц, забирает на выходные. Проблема в том, что происходит банальная ситуация- мы и хвалим и делаем замечания, разумеется ежедневно не покупаем подарков. Папа ребенка, разумеется на этом фоне - всеразрещающий папа-магазин, папа-добряк, папа-батут (объясняю образно). Ситуация усугубляется тем, что папа ребенка несчдержан в словах, комментариях по поводу меня и моего мужа в присутствии ребенка. Буквально роняет мой авторитет в глазах малышки. На мои притензии не обращает внимание. Недавно я решила сказать дочке, что так бывает что папа и мама решают жить в разных домах,ничего страшного в этом нет, папа также любит тебя, а Леша - раньше был нашим близким другом, теперь же мы - семья, теперь он мой муж, близкий родной человек, и что она может называть его Папа-Леша. Насколько правильно я поступила? Может не нужно было так объяснять? Я не знаю как правильно и как лучше для ее психики. Ее папа воспринял это в штыки, запретил ей так называть его. Ребенок окончательно запутался кто есть кто и кому верить. С того момента у нее ко мне холодность, злость, агрессия, чтобы я не сделала - все не так, все время обижается, злится, раздражается,как калючка, все как будто в черном цвете и постоянные слова- уйду к папе, он любит - ты нет, он хороший. вы - плохие и т.п, он все покупает- вы ругаете. Я ничего про папу ей не говорю плохого, а он не сдерживает замечания в мой и наш адрес и говорит ей, что она будет жить с ним. Очень сложно . Я ищу ниточку к урегулированию проблемы двух отцов. но я в замешательстве. Могу ли я сто-то сделать, чтобы как то повлиять на ситуацию, чтобы дочка было комфортно и спокойно? И стоит ли называть мужа только по имени всегда? Спасибо за прочтение и рекомендации.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталья! Спасибо за письмо. Согласна с вами, что ситуация сложная... Ну, во -первых, если папа не сдержан с дочерью и так скажем настраивает её против вас и вашего супруга, а иначе просто манипулирует ребенком, предполагаю, из ревности... - Естественно такими манипуляциями он травмирует и вас и девочку. - В этом случае рекомендую обратиться в суд или опеку. Вы можете потребовать общение отца с ребенком только в вашем присутствии. - Это первое! Второе - у ребенка есть отец и он проявляет внимание и встречается с дочерью....-Поэтому не следует заставлять ребенка называть вашего супруга папой, не торопитесь, остановитесь просто на имени, очень хорошо, что у них сложились хорошие отношения. - Для меня это здоровая и крепкая семья....   Девочка будет расти и сама выберет кто её папа.

С ув . О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравстуйте, Наталья.   С родным отцом ребенка вам, необходимо, договориться о цивилизованном воспитании ребенка. Несмотря на ваш развод, ребенок остается дочерью и вам и ему. Это надо понимать и осознавать обоим родителям.  Вам  придется общаться  друг с другом по поводу вашей дочери всю жизнь.  Лучше будет, для полноценного  развития дочери, если  вы договоритесь  о взаимновежливых отношениях.   У дочери  уже есть отец,  он будет отцом для нее всегда, даже если  с ней  чаще будет рядом  отчим.    Ваш второй муж для вашей дочери, может быть ей хорошим другом,  хорошим отчимом, но отцом никогда.  Заставлять ее называть его отцом - неправильно.  Она  может его называть так как ей проще. Ему как взрослому,  лучше принять , то  как она его назовет.  Спросите ее как она хочет его называть или  предложите ей несколько вариантов, кроме "папы". Пусть она сама выберет.   Главное, чтобы она уважала обоих мужчин, а это ваша задача сделать так, чтобы в вашей семье было взаимопонимание между всеми членами семьи. Желаю вам семейного счастья и  уважения.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, добрый день,

ситуация обострилась, потому что Вы дали козырь в руки бывшему. И он оказался правым...Вам нужно переиграть карты.

Осознайте принцип - хорошей для всех быть невозможно, поэтому не старайтесь нравится своей дочери, но и не обостряйте конфликт. В 4 года девочка переживает комплекс Электры, она в эдиповой фазе развития. Что это значит? -Мужественность и жен... - можете прочитать в статье.

Даже, если бы Вы были не разведены, то ваши отношения с дочкой все равно бы похолодали на какое-то время.

В Вашей ситуации - дело в бывшем муже. В его политике поведения. Ребенок в данном случае зеркалит ваши неравновесные отношения, и действительно, переживает из-за взрослых свой плановый внутриличностный конфликт намного острее, чем это должно быть при нормальных родительских отношениях.

Вам со своей стороны тоже приходится нести тройную психологическую нагрузку. Открытость, избавление от внутреннего чувства вины перед дочерью могут помочь. Ошибка, которую Вам нужно избежать, это - позволить своему ребенку командовать парадом (с подачи папы). При этом нельзя применять ни авторитарные, ни попустительские методы. В идеале - это устойчивое партнерство с дочкой, взаимоуважение. Как этого достичь? Это непростая ситуация для того, чтобы с ходу, в письме дать работающие рекомендации. Это всё-таки тема для серии консультаций. Поэтому выбирайте психолога и отработайте досконально этот важный переходный момент. Так Вы сможете избежать еще более серьезных осложнений в подростковом возрасте дочери.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы