Мужественность и женственность в возрасте с 2 до 6 лет

main_img

Как воспитывать мальчиков и девочек, чтобы они благополучно превращались в волевых мужчин и прекрасных женщин? Возможно ли это в современном мире андрогинности и смещенных границ?

Конечно - да.

При условии, что мы готовы задуматься о стратегии и тактике воспитания, подкорректировать собственные привычки и не сбиваться с выбранного пути взаимодействия со своим маленьким принцем или принцессой.

Рассмотрим под лупой возраст с 2 до 6 лет. Что происходит в это время с нашими детьми в целом и в свете формирования у них женственных и мужественных черт.

Общие особенности мальчиков и девочек в возрасте с 2 до 6 лет:

  • В возрасте 2-3 года дети обоих полов переживают очередной возрастной кризис. Кризис 3-х лет можно назвать репетицией подросткового кризиса: звучат первые протесты против родительских требований (не пойду спать, это платье не надену!); сильно тянутся к сверстникам; борются за власть в играх, соревнуются; все подряд тянут в рот (оральная стадия развития) - это их успокаивает и отвлекает.
  • При всем бунтующем поведении очень нуждаются в поддержке и присутствии родителей.
  • С 3 до 6 лет поведение детей входит в привычную колею, становится более спокойным и стабильным.
  • Именно в период с 2 до 6 лет ребенок проходит самый длинный отрезок пути в своем полоролевом развитии. В это время формируется представление о мужчинах/женщинах как таковых, рождается собственный образ себя именно как мужчины или как женщины, пишется будущий сценарий супружеских отношений.

Для систематизации дальнейший материал проще и удобнее будет представить его в таблице:

 

Мальчик с 2-6

Девочка с 2-6

Полоролевые особенности

Испытывает комплекс Эдипа. Конкурирует с отцом за внимание матери. Впервые знакомятся с атрибутами мужской роли (защищать, стрелять, помогать, чинить). Требуют больше места для игр, производят больше шума в сравнении с девочками, любят соревноваться. Не обращают внимания на появление в группе новеньких детей. Острее, чем девочка, переносит отсутствие матери.

Обгоняют девочек в пространственно-логическом мышлении и в скорости физической реакции (быстрее разбираются в конструкторах, сложных правилах игр, более ловкие в подвижных играх)

Испытывает комплекс Электры (бессознательно оттесняет мать, чтобы быть ближе к отцу). Более общительны, сильнее развито чувство прикосновения, играя, занимают меньше пространства. Разговаривают тише, бегают меньше. С новенькими детьми сразу же знакомятся и пытаются подружиться. Делают первые открытия своей женственности (могут быть привередливы в выборе одежды, просят накрасить ногти, любят украшения, играют в дочки-матери). Более спокойно переносят отсутствие матери, остро нуждаются в восхищении и внимании отца.

Обгоняют мальчиков в эмоционально-волевом и речевом развитии, у девочек больше способности к целеполаганию и умении сосредоточиться, не отвлекаясь слишком на информацию, не имеющую отношения к задаче. Лучше пересказывают тексты и события. Чем и объясняются их успехи в начальных классах.

Роль мамы

Для мальчика:

Больше обнимать, смешить, поддерживать, успокаивать, не запрещать плакать. Восхищаться "мужскими" достижениями - построил башню, защитил младшего, помог кому-то, научился ездить на велосипеде. Ошибкой будет вести себя в этом возрасте более строго и холодно (по принципу - ты же не девочка, и мужчины не плачут). Малыш есть малыш. И у мальчика нельзя отнимать его право "быть слабым" в этом возрасте. Иначе потом проблемы будут в разы серьезнее.

Для девочки:

Обнимать, целовать, смешить, проявлять ласку, поддерживать, восхищаться.

Учить навыкам ведения домашнего хозяйства. Достаточно строго требовать выполнения женских обязанностей - стремиться к порядку и чистоте, убирать свои вещи, соблюдать правила гигиены, помогать по дому с посудой, вытирать пыль, помогать накрывать на стол, ухаживать за близкими.

Давать возможность проводить больше времени с папой, проявляя при этом открытость и доброжелательность, не ревнуя и не обижаясь. Инструмент: юмор.

Роль папы

Обнимать, целовать, играть в борьбу. Оказывать эмоциональную поддержку, а затем уже объяснять значение слов "мужчины не плачут", желательно через сутки после инцидента со слезами, когда сын способен спокойно воспринять информацию. Отмечать каждое достижение, улучшение поведения, хвалить заслуженно. Это стимулирует мальчика на дальнейшие подвиги. Не отстранять в это время мать от воспитания, давать ей возможность жалеть, успокаивать ребенка.

Вызывать интерес мальчика к мужским занятиям - спорту, механизмам, соревнованиям. Мальчик должен понять, что мужской мир для него: 1) безопасен; 2) чрезвычайно интересен.

Воспитывать чувство долга и ответственности.

Дать мягко понять, что мама - это "жена папы". Мальчик должен решить для себя, что в будущем у него будет своя жена, пусть даже и похожая на маму. Остаться друзьями на этой почве.

Обнимать, целовать, восхищаться, делать комплименты.

Защищать, поддерживать, успокаивать. Хвалить, критику высказывать мягко, в конце критического замечания обязательно снова подбадривать.

Приветствовать проявления заботы и ласки, хвалить за "достижения" в домашнем хозяйстве и за помощь маме.

Учить девочку спокойно размышлять, думать, учить быть смелой и ответственной. Воспитание чувства долга, умение выполнять обещанное (независимо от пола ребенка) - это, прежде всего, отцовская прерогатива.

Замечания, нравоучения высказывать в мягкой манере. Вместо приказов пользоваться просьбами.

В любом случае, как бы папа ни баловал дочь и не любовался ею, девочка должна ясно понять, что сердце его принадлежит, в первую очередь, маме. В этом случае девочка решит для себя: "У меня тоже будет свой любимый мужчина,
когда я вырасту", и это станет отличной базой для формирования правильной женственности.

Общее в воспитании детей обоего пола с 2 до 6 лет:

  • Первейшая задача родителей в этом возрасте: быть рядом, но на некотором расстоянии. Всегда оказывать эмоциональную поддержку, одобрять, подбадривать.
  • Оберегать, но при этом все объяснять, показывать, учить.
  • Приучать к домашнему труду.
  • Сначала выслушивать, потом высказывать свое мнение, приучать к диалогу, к равноправному обмену мнениями именно в этом возрасте по принципу "в споре рождается истина".
  • Приучать нести ответственность за свои обещания, поведение и поступки.
  • Подбирать сказки, мультфильмы, книги и игры с достойными образцами мужественности и женственности.
  • Осуществлять справедливый контроль исполнения договоренностей, принятых стандартов поведения (приучение к туалету, гигиене, манеры поведения за столом, следить, чтобы не ребенок не убегал из зоны видимости).
  • Обеспечивать физическую безопасность ребенка.
  • В случае воспитания ребенка одним родителем – обеспечить влияние и присутствие человека противоположного пола (хотя бы как примера).

Искренне надеюсь, что статья содержит в себе полезные прикладные советы для ежедневного воспитания. И пожелаю мамам и папам успехов в воспитании настоящих королев и королей всему королевству на радость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ