Что делать, если отчим домогался?

Айгуль 18.02.2018

Что делать если отчим домогался, маме я говорила а она мне не верила. Отчим начал домогаться с 2014 года то есть мне было 14, он лез ко мне 4 года, мама случайно услышала случайно наш с отчимом разговор тогда только она узнал, а я по его вене заболела, а так я не хотела этого т.к я хотела да свадьбы ни с кем. Я теперь запуталась и не знаю что делать. Подскажите пожалуйста прошу вас,

Добрый день,Айгуль! Очень жаль, что ваша мама допустила это, что теперь  делать, надо решать всем вместе.  Они взрослые люди,разберутся сами,а вам советую пойти к психологу. Не игнорируйте себя, и не стесняйтесь, специалист вам поможет Вам, и поддержит в нелегкой ситуации. Не портьте свою жизнь, у вас все впереди. Желаю вам добра и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Айгуль, здравствуйте! Хочу вам сказать спасибо, что  вы понимаете пагубность того факта, что подверглись психологическому и физическому насилию и что у вас есть сейчас желание разобраться в этом. Случилось так, что в вашей жизни произошло

Айгуль

Отчим начал домогаться с 2014 года то есть мне было 14, он лез ко мне 4 года,

Ваш отчим болен психологически, от этого пострадали вы. В том, что он проявлял свою болезнь и такого рода болезненной внимание к вам - не ваша вина. Это вы должны запомнить на всю жизнь! В  те моменты вы вели себя и рассказывали маме так, как требовалось для сохранения вашей собственной  жизни и здоровья. Вы делали все правильно - рассказали. И теперь вы должны и дальше продолжать заботиться о своей раненной душе и теле, продолжать сохранять себя, свою психику, не делать вид, что ничего не произошло.

Чтобы эти события не отложили на вас негативный отпечаток  и не портили дальнейшую жизнь, вам надо, не стесняясь, обратиться к психологу. Скажите маме, что умалчивать  такое для вашей жизни вредно,  и вместе ищите психолога, который поможет разобраться в этой нелегкой ситуации.

Если не получиться это сделать сейчас, то знайте, что в любом возрасте (хоть через 5, хоть 10 лет) можно будет пройти  психотерапию со специалистами и они вам помогу пережить этот  душевный дискомфорт и посмотреть на произошедшее другими глазами. Но лучше конечно это делать сейчас.

У вас все получиться! И вы сможете скорректировать свою жизнь, чтобы быть счастливой и радостной! Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.