Не понимаю своего брата

Альбина 28.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Альбина. Мне 15 лет. Мне сложно писать, не могу найти слов. В общем меня избил мой брат старший, Артём. Тогда родителей не было дома, а меня друг проводил домой. Артём это видел из окна. Когда я пришла, Артём сразу на пороге встретив меня, втолкнул в квартиру, и закрыв дверь на ключ, ударил по лицу. Я спросила что-то вроде – «с ума сошёл? Идиот! Напился что ли?!», а он «Шалава малолетняя!». В общем он сильно разозлился, увидев меня с другом. Я сказала что ему не должно быть дела до моей личной жизни. Потом ещё пару раз получила. В итоге он разбил мне губу, и оставил синяк на руке, когда её сжал. И теперь он мне угрожает что – если увидит меня хоть с одним парнем – мне мало не покажется. Я теперь вообще не понимаю адекватен ли он? Но родителям я ничего сказать не могу (а про разбитую губу, сказала что на физкультуре, на баскетболе девочка случайно рукой ударила). Я Артёма точно не сдам, потому что очень его люблю… Посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте, Альбина!

Ваш брат вас очень любит. Он ведь наблюдал как вас привезли из роддома и вся ваша жизнь прошла у него на глазах. Он ведь всегда заботился о вас и оберегал от непреятностей. Он старался быть "ангелом хранителем".

И деже сейчас, когда вы начали взрослеть - он вас зашищает! Он боиться, чтобы вас никто не обидел. Все его действия исходят из лучших его побуждений. Не держите на него зла.

Просто со временем вам прийдётся ему объяснить, что вы повзрослели. И тогда он сможет передать опеку о вас тому человеку, к которому он сможет проникнутся доверием. И будет точно знать, что "тот" -  вас не обидит.

Надеюсь вам стало понятно его поведение, и теперь вы не держите на него зла.

Овсяник Людмила Михайловна

Альбина, такое отношения брата возможно лишь при Вашем не сопротивлении.  Он самоутверждается на Вас, используя физическую силу. Поднять руку на женщину- совсем не мужской поступок. Посоветуйте брату сходить к психологу и разобраться в своей агрессии. И больше не позволяйте ему унижать и избивать Вас!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Альбина.

В отношениях брата и сестры, даже если брат старший - сохраняется равноправие. Никто ни кем не командует, никто не кому не указывает что и как делать. Вы- дети своих родителей. В равном положении.

Возможно... что проблема того, что Ваш брат так агрессивно блюдет Вашу честь, в том, что брату не хватает родительской любви.

...Это сложные взаимосвязи. Не хочу Вас ими загружать..

Но, если сейчас ничего не предпринимать, Вам придется скрывать своих поклонников долгое время или идти на открытый конфликт с братом - ведь он совершенно искренне верит, что таким образом сохраняет честь семьи.. У него, по его мнению, очень большая задача...

Я бы рекомендовала все-таки рассказать родителям... пусть не так детально.. и без лишней драматизации - просто о том, что есть открытый конфликт в отношениях с братом в связи с Вашим поклонником. Мама или папа могут спокойно объяснить брату, что это их прямая обязанность воспитывать Вас - а он может проявлять к Вам братскую более гуманным и дружелюбным способом. Что родители видят, что Вы делаете.

Вся ситуация и выход из нее зависит от Вашей семейной ситуации.

Возможно самый важный разговор должен состояться именно у родителей с Вашим братом..

Если у Вас возникнут вопросы по поводу дальнейшего разрешения ситуации, можете обращаться. На эти вопросы все-таки лучше отвечать в приватной обстановке.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.