Парень боится отношений

Валентина 18.02.2018

Здравствуйте! Я встретила своего молодого человека лет 6 назад, мы сразу начали дружить, с моей стороны возникла влюблённость. Потом мы то переставали на несколько лет, то снова начинали общаться. В какой-то момент я поняла, что он - именно тот, с кем я хочу прожить всю жизнь, с кем я хочу строить серьёзные отношения и семью. И вот, спустя много лет мы встретились и он ответил взаимностью. Говорит, что точно также хочет со мной семью, но мы слишком рано встретились (нам по 22). В предыдущих отношениях он прожил три года, были очень сильные чувства, но вдруг они внезапно исчезли, и он в догадках, что же такое происходит истязал себя и девушку, пока они не расстались. Теперь он боится заводить серьёзные отношения, потому что жутчайше не хочет сделать мне неприятно, как-то обидеть, и боится, что у него в голове что-то переклинит и он расхочет вообще каких-либо отношений, или придёт осознание, что он ещё не нагулялся, сделав этим невыносимо больно мне.

Но я знаю, что у него есть ко мне чувства, как и у меня к нему. И я действительно хочу, чтобы в дальнейшем мы были вместе. Как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,Валентина.Парень Ваш ,определенно,добрый,но не знает,чего хочет.То есть,не зрелый,боится женщин на расстоянии вытянутой руки и плывет по течению или его несет по ветру.Своего стержня он пока не имеет.Когда будет оснащен зрелостью-не известно.Поэтому,если Ваша терпимость высока ,а нервная система крепка-ждите и надейтесь.Может,судьба Вам улыбнется.Но,если вы полностью сами зрелая и ответственная,то поставьте четкие условия,ждите,например,месяца три его решения и уходите,если он не откликнется зрелым ответом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ну собственно говоря - "отношения" - это всегда определённый риск. Все мы меняемся - и меняются жизненные обстоятельства. Но в то же время - очень важно - "следовать зову своего сердца".

В то же время, если вы решите поработать очно, это может помочь вам разобраться в себе, понять - "стОит ли овчинка выделки" - ведь так можно прождать у моря погоды всю жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.