Как пережить смерть мамочки?

Марина 17.02.2018

Здравствуйте. Меня зовут Марина,мне 24 года,уже 14 дней,как умерла моя мамочка,самый близкий и любимый мой человечек. Она болела,ей было всего 49 лет. С каждым днём всё тяжелейший жить без неё,эта бесконечная боль на всю жизнь. У меня остались два самых близких мне человека,это моя старшая сестра и папа. Но и они ещё больше доставляют боли,режут сердце наживую. Папа на 9 день после смерти пошёл не знаю зачем к женщине,которую я ненавижу всем сердцем,потому что когда болела мама, она желала ей смерти. Я не знаю как простить ему это предательство по отношению к моей любимой маме. Как мне с ним жить дальше? Дайте, пожалуйста, мне совета. Когда он был пьяным, он мне разговор заводил про новую маму, я не приму никого. Мне безумно больно. Неужеле он её не любил, всю жизнь мама делала все для него,а он не благодарный.

Марина,вы пишите, что вам не с с кем разделить боль утраты близкого человека. Вы ищите утешения и поддержки у ваших  близких по крови людей, но видимо и при жизни мамы у вас с вашими кровными родственниками не было взаимопонимания,  душевной близости, контакта, хотя это лишь гипотеза. Боль от потери обычно объединяет только близких по духу, отнюдь не по крови, людей. Есть ли у вас друзья, подруги, которые могут помочь пережить вам горечь утраты, справиться с внутренней болью? Если нет, то лучше обратиться к психологу для оказание вам помощи в прохождении этапов горевания по завершившему свой путь человеку, вашей маме. Цикл 9, 40 дней и 6 месяцев со дня смерти- имеют свой сакральный смысл. Именно поэтому в данные дни мы( ныне живущие люди) идём в церковь, зажигаем свечи за упокой души, заказываем молитвы и подолгу стоим в церкви, сами обретая утерянный нами ( людьми) душевный покой, вспоминая все доброе и светлое о покинувшем этот мир человеке. Светлая память вашей маме.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар