Двойная проблема

Алина 15.02.2018

Алина и Саша. Двойняшки, 19 лет, студентки. Мы лесбиянки, осознали себя рано. Сейчас мы живём вместе. Можно сказать семья, проблема легитимизации нарастает. Как себя вести.

Коноплева Наталья Витальевна

Алина и Саша, здравствуйте! У вас скорее всего есть мысли про себя и вы  "думаете, что осознали себя рано лесбиянками". Вероятнее всего же происходило в вашей жизни так: вы вместе росли, спали вместе, дружили, везде ходили, вместе познавали мир. И когда приблизительно вам было лет по 5-7 вы стали играть друг с другом и стали изучать тела. Например, вы могли играть в доктора и осматривать друг друга полностью без одежды. Делали уколы, перевязки ..... Здесь же могла уже появится первая нежность друг к другу и лёгкие поцелуи на " месте укола", например. Могли уже начаться какие-то совместные ласки пока не осознанные, но так, чтобы было просто приятно.

Потом вы стали дальше расти и развиваться. Вы так же стали развиваться личностно. Когда было вам лет по 12-16 лет, в подростковом возрасте, вы перешли в возраст полового созревания, формирования тела и игры гормонов. И поскольку доступ к телу всегда есть и он свободен, вы стали играть друг с другом более осознанную игру на получение удовольствия такого уже взрослого характера. Интерес к мальчикам у вас на подсознательном уровне был утрачен и загнан очень глубоко, т.к. вы все мероприятия по реализации своих романтических и телесных потребностей выполняли уже друг с другом. Вам мальчики стали как бы не нужны и не интересны.

И поэтому у вас сформировался стереотип мышления - мы лесбиянки, т.к. мы научились!!!! проводить время сами с собой и что бы доставить удовольствие телу мужчины нам не нужны теперь.

Но! У вас может быть просто  ложное лесбийство, т.к. у вас была та среда, где вы всячески подкрепляли своё желание действиями. Такие познавательные процессы проходят все люди так или иначе. Практически все (у кого есть  возможность это сделать, например в детском саду) изучают тела и  некоторые в подростковом возрасте имеют первый опыт гомосексуальных связей. Но это никак не говорит, что они потом станут таковыми.

Вы подумайте об этом и я рекомендую пройти вам психотерапию для определения ваших полоролевых процессов. Если это действительно так, то вам скорее всего необходимо будет искать других партнёров для радости. Т.к. легализоваться  в таком качестве вам вряд ли получится. Вы сёстры и мало кто (а может быть и вообще никто) не сможет вас в этом поддержать. А в дальнейшем не возможность реализовать себя и открыто демонстрировать своё счастья  привидет к неврозам или вообще психозам.

Могу вам провести консультацию для определения путей дальнейших действий. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Алина - ответ на ваш вопрос - "просто любите друг друга - и наслаждайтесь тем, что даёт вам ваша жизнь".

А - "легитимизация" - это всё-таки не самое главное, ведь вам должны быть важны ваши чувства друг для друга - а не "на публику"?

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, здравствуйте!

Легитимность, это разрешение. Разрешения кого вам не хватает, чтобы продолжать жить так же спокойно , как вы и сейчас живете? Если я верно вас поняла, то вы сестры- близнецы, и я бы не стала торопиться с выводами о вашей сексуальной ориентации. В вашем случае можно уверенно говориь об инцестуозной любви к сестре. И неизвестно как будут развиваться ваши отношения, и вы каждая по- отдельности, спустя некоторое время. Девятнадцать лет, это период развития. Конечно же индивидуальная сексуальность к этому возрасту осознается, но она еще продолжает формироваться. Возможно ваш вопрос о позволении этих отношений в большей степени адресован к самой себе. Это очень серьезно, и совсем не просто  понять и разобраться с внутренними противоречиями в сексуалтной идентичности.  Но вам может помочь в этом психолог в Москве, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве