Умерла сестра

Тина 13.02.2018

Неделю назад похоронили мю сестру. Ей было 56 лет.Рак поджелудочной 4 стадии.Прооперирована в октябре, врач не стал ничего делать так как было всё очень запущено.Родственница попросила врача не говорить ей о диагнозе,она думала что этим даст сестре надежду.Я как могла помогала в уходе за сестрой,зная что у неё за болезнь.Я считаю что врач не имел права утаить её состояние, возможно было бороться,а возможно сестра сама бы приняла решение , что нужно ей делать в таком случае.Возможно отказавшись от ненужной операции,она бы так не мучалась,и сделала бы то о чём мечтала.Для меня участвовать в уходе было очень тяжело морально, знать что всё бесполезно изображать надежду, видеть её мучительные боли и резкое угасание.После похорон не могу общаться с родственниками, до этого я и так ни с кем не была близка,а после смерти сестры и подавно.Больше того не хочу общаться со своими подругами, не могу обсуждать вопросы по поводу сестры.Всё больше ухожу в себя.Хочу поскорее уехать из этого города, сменить обстановку, побыть одной что бы восстановиться.Муж обратил внимание , что я перестала доверять даже близким.Я никогда не дружила с многочисленной роднёй, все сладко пели, а затем с удовольствием мыли друг другу кости.Теперь когда ложь зашла так далеко, что вмешалась в жизнь близкого мне человека,я уже верить не могу никому.У меня нет ни слёз ни рыданий,видя мучения и боли при онкологии, смерть представляется избавлением.Не могу понять как можно было так поступить, и скрывая диагноз,родственница подбадривала сестру, типа скоро полегчает.Даже наркотики перестали помогать.Я всегда была поддержкой и родителям и мужу и дочери,теперь у меня в своей семье трудности и поддержать их, помочь принять решение, я просто не могу.Не могу себя собрать, с трудом нахожу смысл в каких-то обычных бытовых вещах.хочу закрыться и от всех на время отгородиться, с постели даже вставать не хочется.Для всех окружающих моё состояние незаметно,держу себя в руках,расслабляться мне нельзя.Если начну открыто расстраиваться старенькие родители начнут плакать тоже,для дочери это тоже тяжело,она очень переживала после смерти сестры.Муж будет растерян,ведь я всегда знала как поступать, принимала решения. Буду благодарна за любой совет, как восстановиться.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я бы порекомендовала Вам не залеживаться, заставляйте себя вставать, поднимайтесь, гуляйте, делайте повседневные вещи.

Настоятельно порекомендую обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

Почитайте пожалуйста

-Реакция горя у родст...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype